Профессор Тесленко А.Н. — «Лучший преподаватель ВУЗа-2015» Республики Казахстан

31 января 2016 года в Евразийском Национальном Университете им.Л.Н.Гумилева состоялась церемония награждения обладателей звания «Лучший преподаватель ВУЗа-2015» Республики Казахстан. В данном конкурсе приняли участие более 700 претендентов из разных ВУЗов Казахстана. И только 200 преподавателей из них были отобраны как лучшие. Вручение наград состоялось с участием Министра образования и науки РК Асланом Саринжиповым.
Среди критериев отбора победителей были: разработка учебных пособий и инновационных обучающих технологий, проведение открытых учебных занятий в интерактивном режиме, руководство научно-исследовательской и творческой работой студентов, уровень качества преподавания с учетом результатов независимого анкетирования «Преподаватель глазами студентов», организационная и воспитательная работа, наличие академической, ученой степени или звания, научные исследования и достижения, подготовка научных и научно-педагогических кадров.
Одним из 200 обладателей звания «Лучший преподаватель вуза-2015» стал наш коллега, доктор педагогических наук (РК), доктор социологических наук (РФ), профессор кафедры социально-психологических дисциплин Высшей Школы Экономики — Тесленко Александр Николаевич. Присвоение государственного гранта МОН РК «Лучший преподаватель 2015 года» — замечательный повод поздравить профессора Александра Николаевича Тесленко с высокой наградой и достойным признанием научных достижений талантливого ученого.


Педагогическая карьера А.Н.Тесленко началась в 1988 году, когда он работал педагогом дополнительного образования в областном Дворце творчества детей и юношества. В 1991 году Александр Николаевич закончил Целиноградский государственный педагогический институт им.С.Сейфуллина и в 1992 г. был приглашен на кафедру педагогики Акмолинского университета им.С.Сейфуллина в качестве преподавателя. В период работы в ЦГПИ руководил рядом опытно-экспериментальных площадок Республиканского центра социальной педагогики и социальной работы, в это же время обучался в Международной Школе социальной педагогики и социальной работы (Институт молодежи, г.Москва). Одним из аспектов пристального внимания А.Н.Тесленко были вопросы социализации молодежи, условия воспитания и развития современных подростков. На основе многочисленных исследований по педагогике в 1998 году А.Н.Тесленко защитил кандидатскую диссертацию на тему «Воспитательный потенциал летнего детского оздоровительного центра». Прошел путь от старшего преподавателя до профессора кафедры социально-экономических дисциплин Академии налоговой полиции при Министерстве внутренних дел Республики Казахстан и Министерстве государственных доходов.
С 1999 г. А.Н.Тесленко является постоянным членом Международной лиги досуга детей и молодежи (г. Прага), постоянно действующего Всероссийского семинара Сибирского отделения Российской Академии наук «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе» (г.Томск); с 2000 года – эксперт по делам молодежи Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
Летом 2000 г. в рамках подготовки к диссертационной работе на соискание ученой степени доктора педагогических наук А.Н.Тесленко прошел обучение в Школе Фонда Сорос-Казахстан по программе «Методы исследования в социальных науках», руководил Центром социально-психологического мониторинга. Был научным координатором программы Центра молодежных инициатив. На 5-ом Международном симпозиуме Европейской Лиги молодежи в Праге представлял Казахстан с докладом о социализации казахстанской молодежи, участвовал в качестве эксперта в мероприятиях Фестиваля молодежи России и Казахстана ( г.Новосибирск, 2003 г; г.Астана, 2004).
С 2002 года является экспертом Департамента молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан. В качестве научного руководителя профессор принимал участие в разработке методики сбора и анализа данных социологических опросов «Молодежь Казахстана: социальный портрет поколения» (2004 г.), «Молодежь Казахстана — 2006», Международного форума «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: новая парадигма социализации» (г.Астана, 2007 г.). Отдельные положения научных разработок А.Н.Тесленко получили отражение в Законе Республики Казахстан «О государственной молодежной политике», в Программе развития государственной молодежной политики в Республике Казахстан на 2005-2007 гг..
21 апреля 2006 года решением Комитета по надзору и аттестации кадров в сфере образования и науки МОН РК А.Н.Тесленко присуждена ученая степень доктора педагогических наук. Его научно-практические рекомендации «Научные основы социализации казахстанской молодежи» на основе докторской диссертации рекомендованы к реализации Советом по делам молодежи при Правительстве Республики Казахстан.
Осенью 2006 г. при поддержке Департамента молодежной политики МОН РК вышла в свет его монография «Актуальные проблемы государственной молодежной политики в Республике Казахстан», обобщающая этап становления и выдвигающая новые задачи по совершенствованию молодежной политики государства.
В рамках проекта Центра социально-психологической службы по профилактике различных форм девиантного поведения «Коалиции против курения детей и подростков» профессором проведен социально-педагогический мониторинг столичного микросоциума, по заказу Генеральной прокуратуры РК и МОН РК и разработаны научно-методические рекомендации по превентивной работе с трудными подростками.
8 января 2007 года А.Н.Тесленко стал обладателем государственного гранта МОН РК «Лучший преподаватель 2007 года». С участием А.Н.Тесленко был реализован международный проект «Межкультурная интеграция и сотрудничество на современном рынке труда» совместно с партнерами из стран Евросоюза и России.
Профессор А.Н.Тесленко — действительный член (академик) Академии педагогических наук Казахстана, действительный член (академик) Международной академии ювенологии и Международной академии социальной работы, член-корреспондент Международной академии психологических наук. Является экспертом по делам молодежи Департамента государственной молодежной политики, входит в число известных ученых Российского общества социологов.
Автор 12 монографий, 29 учебных пособий и методических рекомендаций, написал более 300 статей, в том числе и в зарубежные научные сборники на английском языке. Победитель открытого международного конкурса «Ученый года- 2015» под патронажем Оксфордского Академического Союза, при поддержке Европейской Бизнес Ассамблеи (ЕБА) и Международного издания «Сократовский альманах» (ISSN 2053-4736 Оксфорд, Великобритания), победитель III –ого Международного конкурса на лучшее научное издание в области гуманитарных наук «Золотой Корифей» в номинации «Педагогические науки», победитель Республиканского конкурса «Атамура» на лучшее научное издание в номинации «Педагогика и образование» и III –ого Всероссийского конкурса с международным участием на лучшее научное издание в области гуманитарных наук в номинации «Социальная педагогика».
Работая с 2009 года в должности профессора кафедры социально-психологических дисциплин Высшей Школы Экономики Университета КАЗГЮУ, профессор Тесленко А.Н. внес большой вклад в воспитание подрастающего поколения.
Разработанный профессором курс «Организационное поведение» преподается для студентов всех специальностей Высшей Школы Экономики, лекции ученого отличаются высоким научно-методическим уровнем, актуальностью тем, благодаря чему занятия интересны не только студентам, но и преподавателям смежных специальностей. Семинары ученого известны активным использованием интерактивных методов, большого количества разнообразных видео-материалов, кейсов, тренинговых упражнений, проектных заданий.
А.Н.Тесленко регулярно публикуется в ведущих республиканских и зарубежных изданиях. Его научные и учебно-методические разработки имеют высокую теоретическую и практическую значимость для организации системы социально-психологических служб для молодежи.

От всей души поздравляем обладателя государственного гранта «Лучший преподаватель вуза – 2015» с заслуженной победой в конкурсе и желаем дальнейших научных и творческих достижений!

Поделиться с друзьями: