Университетский курс по экспортному контролю

Университет КАЗГЮУ совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК и Евросоюзом проводит  двухдневный семинар по экспортному контролю с участием зарубежных экспертов финансовой сферы.

На мероприятии преподаватели и специалисты-практики в области таможенного регулирования презентуют современные модели организации учебных программ, предназначенные для научных кругов, государственных служащих в странах ЕС.

Сотрудничество между ЕС и Казахстаном осуществляется в рамках реализации с 2015 года проекта CoE38, ознаменовав начало нового этапа регулирования торговли товарами двойного назначения.

В числе спикеров семинара необходимо отметить Кристофера Даллимора, руководителя исследований Академии внешней торговли Университета Мюнстера, который провел мастер-класс для студентов  по вопросам таможенного регулирования с применением WCO PICARD Standards и EU Customs Competency Framework.

Профессор Квентин Мишель (Льежский университет, Бельгия) проинформировал о  принципах международной торговли товарами двойного назначения.

Отечественную систему экспортного контроля презентовал Ерлан Ундигенов, руководитель Управления экспортного контроля и лицензирования КИРПБ МИР РК.

Также в рамках семинара по теме «Экспортный контроль» были проведены гостевые лекции для студентов профессоров К.Мишель, Л.Стефана, И.Стюарта и руководителя Управления экспортного контроля Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Е.Ундигенова. По завершению семинара участникам были выданы сертификаты.

Важно отметить, что некоторые студенты проявили интерес к данной теме и высказали желание пройти производственную и преддипломную практику в Управлении экспортного контроля. В связи с этим в настоящее время Высшая школа права ведет переговоры по заключению Меморандума о сотрудничестве с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Участниками семинара выступили:

Академия государственного управления при Президенте РК;

Учебно-методический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов РК;

Национальный университет обороны имени Первого Президента РК- Лидера Нации;

Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК;

Министерство иностранных дел РК;

Комитет национальной безопасности РК;

Департамент военно-технической политики Министерства обороны РК;

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК;

Министерство образования и науки РК.

Представители ЕС:

Prof. Quentin Michel                        – University of Liège, Belgium;

Mr. Ian Stewart                                  – King’s College London, UK;

Mr. Laszlo Stefan                              – Head of Licensing Department, Hungarian Trade and  Licensing Office, Hungary;

Mr. James Bouttell                       – Former Department for Business Innovation and Skills, UK;

Mr. Christopher Dallimore                 – Head of Studies, Academy of Foreign Trade/University

of Münster, Germany;

Ms. Angelika Pfafferodt                   – Senior Project Manager, Federal Office for Economic Affairs and Export Controls, Germany;

Ms. Sofia Azimova                           – Long-term expert, EU Outreach Program in Export Control of Dual Use Items.

Поделиться с друзьями: