КАЗГЮУ стал школой жизни

Ержан Нургалиев известный певец жанра «неоклассика» в Казахстане, России, а также в ряде европейских стран. Обладатель номинации «Уникальный драматический тенор», «Золотой голос Евразии». Ержан входит в число плеяды известных выпускников Университета КАЗГЮУ, где он обучался, а затем и трудился в свое время в качестве преподавателя, делясь знаниями со студентами.

Ержан, как Вы решили стать юристом?

По нескольким причинам. Вопервых, всегда ощущал высокую ответственность поступать по справедливости, руководствуясь внутренней потребностью, негласным зовом души, оценивая себя непредвзятым человеком, способным оказать адекватную и лояльную помощь в решении вопросов не только личного характера, но и окружения. Кроме того, большой мотивацией стал для меня сам факт обучения в одном из лучших вузов страны. Он только распахнул свои двери для первых студентов, царил большой ажиотаж, учиться в ведущем юридическом вузе с самыми квалифицированными специалистами было престижно. Я не был уверен, что смогу поступить на грант, поэтому был очень счастлив, когда это произошло.

Как проходило обучение? Помните Ваши ощущения?

Я обучался на следственнокриминалистическом факультете. С первых дней с душой погрузился в учебу, порой чувствуя себя в роли известного сыщика Шерлока  Холмса. Хочу особо отметить, что большой вклад в наше профессиональное становление внесли такие педагоги как Ли Елизавета Германовна, Фондаминский Иосиф Давыдович. Несмотря на то, что по их дисциплинам было очень сложно получить отличные отметки, я справлялся. Активно участвовал во всех общественных мероприятиях в жизни вуза – КВН, спортивные, творческие состязания, игровые процессы, наша команда занимала призовые места в конкурсах по истории государства и права. Именно в стенах нашего вуза на празднике посвящения в студенты родился замечательный дуэт с Сарой Найман на композицию «Phantom of the Opera». Это также сыграло большую роль в моем дальнейшем творчестве.

Я благодарен Всевышнему, что альма-матер подарила мне коллег, друзей, просто хороших людей вокруг. Делясь воспоминаниями о золотом времени студенческих лет, не могу не упомянуть кафедру уголовного права – в частности, Джекебаева Узыке Сикунбаевича, который недавно отметил 90-летний юбилей, Калишеву Жаннетту Гайсовну, которая всегда замечательно и очень интересно читала нам лекции. Добавлю, что после окончания вуза мне довелось остаться в нем уже в качестве преподавателя кафедры уголовного права и криминологии в течение 10 лет, вплоть до момента передислокации корпуса в новую столицу. Всегда с удовольствием вспоминаю всех наших педагогов, коллег, которые самоотверженно трудились, делясь знаниями и опытом с молодым поколением правоведов.  С тех пор и по настоящее время дружу с Каракузовой Диной Багиджановной, которая была самым молодым, красивым и авторитетным педагогом, и  я рад, что КАЗГЮУ подарил лучшего друга в моей жизни.

Что Вам дали  годы преподавательской деятельности в КАЗГЮУ?

Мне очень нравилось преподавать, получал колоссальное удовольствие, всегда старался использовать в семинарах нестандартный подход и новые методики, получалось эффективно, так как  первое профессиональное образование было педагогическим, его навыки я использовал во взаимодействии со студентами. Преподавание в вузе дало мне самое лучшее в плане интеллектуального, творческого развития и общения. КАЗГЮУ стал школой жизни для меня. Благодарен альма-матер за ту культурную атмосферу, царящую в его стенах, благодаря которой я впервые стал серьезно заниматься вокальной деятельностью. Именно в период  обучения я начал брать профессиональные уроки вокала у Надии Шариповой и в итоге смог поступить в консерваторию. Все это вкупе оказало неоценимое влияние на мое дальнейшее профессиональное развитие. Благодарен лично за этот вклад Нагашбаю Амангалиевичу Шайкенову, Максуту Султановичу Нарикбаеву, и всем ректорам, педагогам КАЗГЮУ, которые встретились на жизненном пути и принимали непосредственное участие в нашем становлении.

Касательно практического применения полученных знаний, поделюсь прецедентом, который имел место в моей жизни. Я поступил в несколько вузов, везде обучался на бюджетной основе, благодаря  хорошим показателям по итогам конкурсных экзаменов. 30 статья Конституции РК гарантирует гражданам страны право на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе. В итоге я поступил в 5-е по счету высшее учебное заведение, а именно в музыкальную консерваторию, выдержав непростой творческий конкурс, сдав все экзамены на «отлично». В состав комиссии входили народные артисты Казахстана – Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Роза Джаманова и другие известные представители отечественной творческой интеллигенции. Однако в Министерстве образования посчитали, что я должен обучаться на платном отделении. Я обратился в суд с претензией по поводу неправильного толкования нормы Конституции и действующего законодательства. Привел четкие аргументы, в итоге сумел отстоять в первой инстанции свое конституционное право на бесплатное высшее образование.          Несмотря на то, что сейчас я в другой сфере деятельности, занимаюсь активным творчеством, выступаю с сольными гастролями по всему миру, правовая школа, пройденная в свое время, всегда придает мне уверенность в любых начинаниях и проектах. Убежден, что юридическая грамотность – это  твердая почва под ногами, так сказать незыблемая основа, фундамент, благодаря чему успешный профессионал может быть уверен в завтрашнем дне.

Ержан, расскажите о Ваших проектах, о жизни в Москве?

Последние несколько лет я прожил в Москве, хотя в настоящее время я живу на 2 города – Москва и Алматы. За этот период я дал 7 сольных концертов в России,  2 сольных концерта в Карелии в сопровождении оркестра русских народных инструментов. Я оказался первым в истории Карелии казахом, представившим Казахстан на большой сцене. Жизнь в Москве, с одной стороны, сложна суровостью и холодом, но в плане профессионального развития очень сильно стимулирует и открывает большие возможности. Это иной уровень конкуренции, творческой самореализации, мастерства, профессионализма. Все это очень сильно обогащает духовно. Сейчас моя цель – создание мирового хита и выступление с сольными концертами по всему миру. Мне очень приятно делиться творчеством казахского народа через наши произведения, обогащаться другой культурой через  музыку других народов. Поэтому я считаю себя абсолютно счастливым человеком, за то, что Всевышний дает мне роскошь  заниматься любимым делом и встречать на своем пути прекрасных людей.

Динара Архарова, Астана

Поделиться с друзьями: