Опыт студента КАЗГЮУ по программе Академической мобильности в рамках Erasmus+ в Университете Лестера, Великобритания

 

Айым Сабырова, студентка Высшей школы права КАЗГЮУ, выпускница программы Эрасмус+
«Благодаря обучению в Университете КАЗГЮУ мне представилась возможность пройти академический семестр в одном из ведущих европейских университетов University of Leicester и познакомиться с именитыми профессорами. Так, курс Европейского права нам читал профессор Adam Cygan, это имя я видела в своих любимых учебниках по праву Европейского союза! А еще в данном университете когда-то преподавал сам Malcolm Shaw – каждый студент Международного права знает, что книга International Law данного автора подобна библии для студентов.

Во время учебы я в буквальном смысле слова погрузилась в круг правовой семьей, и расширила познания в области английского права, что является большим преимуществом для студентов-юристов на рынке труда в настоящее время. Ну и конечно, отлично провела время за границей, узнав как обучаются студенты-юристы в других странах.

Самым большим преимуществом моего опыта обмена в Университет Лестера является то, что он проходил в рамках европейской программы Erasmus+, что играет огромную роль при поступлении в зарубежные вузы и дальнейшем трудоустройстве.

В свете практической значимости и личных наблюдений, анализа методики обучения в Лестере, хочу отметить, в первую очередь, информационную платформу Blackboard, которая является «усовершенствованным подобием» казахстанской системы Платонус. Ее преимущество заключается в содержании записей со всех лекций (с последовательным показом использованной преподавателем презентации), что позволяет оставаться «в теме» занятия, даже если пришлось пропустить его. А также позволяет лучше подготовиться к контрольным или иным заданиям, лучше усвоить материал. Более того, такая система позволяет отследить качество содержания лекционного материала и информации, предоставляемой преподавателем на занятии. Платформа очень удобна в использовании (интерфейс и контент сайта) и содержит огромное количество возможностей, о которых можно очень много и много рассказывать.

Во-вторых, мне очень понравилась система «тьютор-студент», что также является более качественным прототипом отечественной системы «куратор-группа». Основная идея заключается в том, что за каждым студентом закрепляется индивидуальный тьютор, проводится экскурс, в каком направлении развиваться и как лучше подготовиться к будущему трудоустройству. Я была очень удивлена, когда нас попросили принести на встречу свое резюме, чтобы обсудить, как его усовершенствовать и обсудить перспективы трудоустройства! Вот это подход!. И это только краткая информация о пользе тьютора в процессе обучения.

В-третьих, конечно же, нельзя не отметить превосходство лестеровской библиотеки! Во-первых, она работает 24/7, поэтому мне несколько раз (буквально) удавалось ночевать в библиотеке, либо просто оставаться в ней до глубокой ночи (что, кстати, является нормальной практикой для британских студентов). Для библиотеки выделено отдельное здание, состоящее из четырех этажей и оснащенное новейшим оборудованием: скоростные компьютеры, ноутбуки, которые можно брать и пользоваться в любом зале библиотеки, цветные принтеры, сканеры, переплетчики, телевизоры, проекторы, а главное – огромное количество отличных книг, статей и источников, а также доступ к большому количеству закрытых электронных библиотек. А еще компьютеризированная система запроса книг (т.е. абонемента) очень проста и удобна в использовании. Не влюбиться в эту библиотеку невозможно. Больше всего скучаю именно по ней.

В-четвертых, (это, конечно же, вопрос бюджета) шикарный спорт-центр! У университета имеется свой спорт-центр, который по своей оснащенности и инфраструктуре никак не уступает нашим отечественным фитнес-центрам премиум класса. Огромный выбор групповых занятий, оснащенные залы для личных занятий, бассейн — все на высшем уровне!»

Поделиться с друзьями: