Проведение семинара CLIL в рамках программы Эразмус+

В период с 22 октября по 25 октября в рамках программы Европейского союза Эразмус + на базе Назарбаев Интеллектуальные Школы г. Павлодар, преподаватели департамента английского языка Университета КАЗГЮУ вместе с преподавателями из Университета Лейден (Нидерланды) провели семинары на тему CLIL (Предметно-интегрированное языковое обучение). Для участия в семинаре откликнулось около 60 преподавателей средних школ и университетов Казахстана.

22 и 23 октября семинар проводился для экспертов CLIL и для преподавателей, которые имеют опыт в проведении мастер-классов и занятий с применением данной методики. В ходе семинара участники поделились своим опытом внедрения методики CLIL в учебный процесс, провели анализ теоретической составляющей данного подхода к учебному процессу, а также разработали план проведения отдельного семинара для учителей-предметников средних школ.

24 и 25 октября учителя средних школ и преподаватели вузов г. Астаны, г. Алматы, г. Павлодар, г. Аксу, г. Уральск а также с. Кордай, Жамбылской области приняли участие в двухдневном практическом семинаре по применению методики CLIL на уроках химии, физики, математики, информатики, английского языка и др.

В ходе семинара, преподаватели имели возможность транслировать опыт ведения занятий из цикла STEM на английском языке, согласно требованиям министерства образования РК*, а также перенимать опыт учителей из других учебных заведений. Семинар носил исключительно практический характер, преподаватели провели мини-урок по предмету, который они ведут или собираются вести на английском языке, применяя знания о методе предметно-интегрированного языкового обучения.

Тренеры и участники проекта Эразмус + из Нидерландов:

Хенк Френкен, старший советник в сфере образования Высшей школы преподавания в ICLON, Университет Лейден.

Ханс ван Беммел, педагог- наставник Высшей школы преподавания в ICLON, Университет Лейден, PhD, преподаватель физики

Эррол Эртурулолу, педагог — наставник Высшей школы преподавания в ICLON, Университет Лейден, преподаватель истории и политических наук, эксперт CLIL.

Тренеры и участники проекта Эразмус + из Казахстана:
Асия Алибекова — Университет КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева, Астана
Анар Ибраева — Университет КАЗГЮУ им. М.Нарикбаева, Астана
Бакытгуль Ерманова — Назарбаев Интеллектуальная школа г. Павлодар

Поделиться с друзьями: