17 ноября 2018 года в Астане выпускники Университета КАЗГЮУ собрались в стенах родного Alma mater


17 ноября 2018 года в Астане выпускники Университета КАЗГЮУ всех годов собрались в стенах родного Alma mater. Поводов для долгожданной встречи юристов, подготовленных КАЗГЮУ за 24 года, сразу несколько – 20-летие первого полного выпуска казгюушников, окончивших вуз в 1998 году, закладывание выпускниками капсулы желаний, а также профессиональный вклад выпускников в развитие отечественной правовой сферы с момента ее становления. Это была по счету третья ежегодная встреча выпускников КАЗГЮУ.

Как известно, летопись истории Университета КАЗГЮУ им. М. С. Нарикбаева ведет свое начало с марта 1994 года. Именно тогда, на заре эпохи Независимости, молодая страна остро нуждалась в высококвалифицированных специалистах юридического профиля, способных не только разрабатывать концептуальные государственные нормативно-правовые акты, но и осуществлять их непосредственную реализацию. В этот непростой период реформ и становления нового государства, руководством страны было принято стратегическое дальновидное решение о создании профильного юридического института на базе Министерства юстиции. Официальный статус институт приобрел с момента подписания Главой государства Н.А. Назарбаевым Указа «Об образовании Казахского государственного юридического института». За период существования вуза было подготовлено более 30 тысяч кадров, которые трудятся в различных сферах деятельности как в стране, так и за ее пределами.

Ежегодно с 2016 года уже за добрую традицию принята организация встречи выпускников в родных стенах, где выпускники могут выступить на открытой площадке, поделиться своим опытом с сокурсниками и даже со студентами вуза. В рамках мероприятия выпускники и в неформальной обстановке имели возможность пообщаться с нынешними студентами вуза, а последние в свою очередь выступили в качестве гидов и провели для гостей памятную экскурсию по достопримечательностям вуза.

Выпускников КАЗГЮУ, собравшихся в этот субботний день со всех уголков Казахстана и зарубежья, поздравил Ректор Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Талгат Максутович Нарикбаев. Он подчеркнул «высокий вклад выпускников в развитие юридической сферы страны, а также в развитие самого Университета». Почетным гостем этого мероприятия был выпускник КАЗГЮУ 1998 года выпуска, Министр юстиции РК – Марат Бакытжанович Бекетаев. В своем выступлении М. Бекетаев отметил, что Университет

КАЗГЮУ дает сильное образование нынешнему поколению студентов, рассказав, что недавно он присутствовал на Moot court, где участвовали две команды, одна из них команда КАЗГЮУ.

«Меня удивило, то что команды уверенно говорят на английском языке, уверенно используют кейсы, которые изучали на занятиях «английское право»». Министром отмечено, что судьями были 2 сэра и один лорд: «Мы, зная, что судьи английских судов, они только по статусу получают титул сэр, а судьи верховного суда получают титул лорда. И эти три человека находились в зале Университета КАЗГЮУ и принимали решение в этом учебном процессе. И я тогда обрадовался, я тогда понимал, что теперь наши молодые студенты в будущем станут хорошими юристами, хорошими адвокатами», выпускник подчеркнул, что именно они смогут работать в таком значимом международном центре, как МФЦА, отметил важность подготовки сильных специалистов для полноценной работы данного центра, а также он выступил с обращением к нынешним адвокатам и выпускникам КАЗГЮУ: «…23 ноября будет конференция адвокатов, первая после принятия нового закона. Я хотел бы обратиться ко всем адвокатам и сказать: когда Вы будете принимать важное решение на этой конференции, не забывайте, Вы принимаете решение не только для себя, для коллегии адвокатов, но также для страны, для людей и для наших детей».

Заключительной и душевной частью мероприятия было закладывание капсулы желаний выпускников 1998 года выпуска для альма-матер, которую они смогут вскрыть через 20 лет.

Поделиться с друзьями: