100 лет Акта Злуки!

22 января украинцы во всем мире празднуют один из важных праздников — день Соборности или День единства Украины.

Распад Российской империи привел к созданию Украинской Народной Республики. В январе 1918 года Универсалом Украинской рады была провозглашена ее государственная самостоятельность. Но судьба молодой республики оказалась печальной. В апреле 1918 года гетман П.П. Скоропадский, пользуясь поддержкой австро-германских войск, совершил переворот.

В это же время шло строительство Польского государства на основе распавшейся Австро-Венгерской империи. Украинский национальный совет принял решение о создании республики Западной Украины. 11 ноября 1918 года украинские военные части взяли власть в нескольких городах и УНС объявила о создании украинского государства на территории Галиции, Буковины, Закарпатья. Началась польско-украинская война.

Наступление польских войск заставило украинцев искать помощи и в Киев была направлена делегация. Но и гетман Скоропадский бежал под ударами войск Директории. Тогда переговоры с Директорией дали свои плоды. 22 января 1919 года акт Злуки (воссоединения) подписал глава УНР Симон Петлюра и председатель ЗУНР Евгений Петрушевич.

Но государство просуществовало недолго, из-за разногласий и внешних факторов к концу 1919 года Акт Злуки был денонсирован в одностороннем порядке. Представители Галицкой армии вошли в состав армии генерала Деникина. А Петлюра подписал соглашение с маршалом Юзефом Пилсудским, согласно которому Западная Украина вошла в состав Польского государства.

25 января 2019 года Посольство Украины в Республике Казахстан организовало круглый стол, посвященный Дню Соборности Украины под лозунгом — «Объединимся же, братья мои!» и 100-летию провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Мероприятие открыл советник-посланник Посольства Украины в Республике Казахстан Володымыр Джиджора. Он поблагодарил руководство Университета КАЗГЮУ за предоставленную возможность проведения мероприятия. В. Джиджора напомнил, что, как и Украина, 100 лет назад Алаш Орда тоже попыталась объединить казахские земли в рамках автономии и тоже столкнулась с похожими проблемами.

— Сейчас, в отличие от исторических событий 100-летней давности, Украина ощущает поддержку своих партнеров, — подчеркнул советник-посланник Посольства Украины.

После приветственных слов мероприятие продолжил … Президент Украины П.А. Порошенко, запись выступления которого на Софийской площади в Киеве от 22 января 2019 года продемонстрировали участникам круглого стола. В своем выступлении глава Украины подчеркнул, что республика выбрала путь в Евросоюз, к миру и благополучию. «Мы с вами сохранили государство, сцементировали его фундамент и доказали, что способны одерживать победы на нашем собственном пути», — подчеркнул П. Порошенко.

Театрализованное историческое выступление, посвященное 100-летию Единой Украины подготовили для участников круглого стола ученики гимназии №47 города Астаны. На украинском языке прозвучали стихи и песни украинских поэтов.

Президент республиканского общественного фонда «Каһарманы» Сабыр Ахметжанович Касымов поздравил участников с днем соборности Украины, днем, когда Западная Украина объединилась с Украинской народной республикой. Он пожелал украинцам единства в это сложное, но судьбоносное время.

В работе круглого стола приняли участие руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане. В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польши в Республике Казахстан Селим Хазбиевич в своем выступлении провел исторические параллели. В 1918-1921 гг. многие нации бывшей царской империи боролись за независимость. Надо признать, что Финляндии и Польше повезло больше, чем украинцам, белорусам, казахам. Короткое время существовала национальная автономия татар и башкир «Идель-Урал», в рамках Закавказской федерации были объединены Грузия, Армения Азербайджан. Эти государства существовали недолго, но остались в исторической памяти наций, как и Алаш остался в памяти казахского народа. Польша восстановила государственность в 1918 году. Молодые государства Восточной Европы не знали, что делать. Известный польский мыслитель Юзеф Мицкевич сожалел, что никто из этих народов не поднял наследия великого литовского княжества, которое объединяло все эти народы.

Не остались в стороне казахстанские ученые, юристы, историки, эксперты. Доктор юриспруденции доцент Высшей школы права Университета КАЗГЮУ Нуржан Ешниязов более подробно рассказал о роли Акта Злуки в формировании украинской национальной идентичности. По мнению ученого, с принятием акта Злуки «Украина» впервые становится понятием не географическим, а национальным. Украина стала полноценным субъектом международного права.

Атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины в Казахстане генерал-лейтенант Александр Метелапа в своем докладе подчеркнул, что ни Временное правительство, ни большевики не приняли создание отдельной независимой республики. Поэтому, в ходе становления государственности Украина столкнулась с сепаратизмом, большевистским влиянием в армии, а также открытым вторжением вооруженных сил государств Антанты, немцев, и конечно же отрядов Красной Армии.

Активное участие приняли представители украинской диаспоры Астаны, Карагандинской, Павлодарской, Петропавловской областей.

Дипломатический клуб Университета КАЗГЮУ получил от Посольства Украины в подарок несколько литературных изданий об истории и культуре Украины.

Источник:https://e-history.kz/ru/publications/view/4885?fbclid=IwAR32txtb-xPx_coDUQC2-bsE85ydckh_a4OwYL6rIXktHwWxAIuYHysA4v4

Поделиться с друзьями: