О «Великом дне Улуса» мы все знаем. А знаете ли вы его значение?

Понимаем ли значение слова «Улус», когда говорим о «Великом дне Улуса» как о празднике Наурыз?

Как мы все знаем, слово «Наурыз» пришло к нам из персидского языка. Состоящее из «Нев» — новый и «руз» — день, оно означает «Новый день». В связи с тем, что это слово имеет персидские корни, считается, что данный праздник также пришел к нам из Персии. Однако, также имеются свидетельства того, что Наурыз зародился в тюркских народах.

Заместитель Посла Турции в ЮНЕСКО, профессор Мэтин Экижи доказывает, что тюркские народы с незапамятных времен праздновали Наурыз под названием Новый день. В связи с великим переселением тюркских народов из Средней Азии на юго-запад Наурыз распространился среди персов под названием «Новый день». По словам профессора Мэтина Экижи, так как персидский язык применялся у тюркских народов в качестве литературного его прямой перевод в форме «Наурыз» является вполне обоснованным явлением.

Действительно, распространение Наурыза среди тюрков вполне логично. Во-первых, тюрки хорошо знали о времени равноденствия дня и ночи, по сравнению с оседлыми персами кочевые тюркские народы, занимавшиеся животноводством, гораздо лучше знали законы природы и поэтому всегда по-особенному ждали этот день, так как верили, что новый год начинается именно с этого дня.

Во-вторых, месяц Наурыз по казахскому летоисчислению не зря называется как «Жыл басы» (Начало года), этот факт также доказывает, что Наурыз начал распространяться с тюркских народов.

В-третьих, одним из признаков того, что Наурыз испокон веков празднуется казахским народом является то, что на казахском он называется как «Ұлыстың ұлы күні», т.е. «Великий день Улуса». Если практически все тюркские народы использовали персидское слово «Наурыз», то казахский народ называл его «Великий день Улуса».

В-четвертых, совпадение праздника «Көрісу», который сохранился в западных регионах страны и Наурыза также доказывает его широкое распространение и исконные корни.

Каково значение словосочетания «Ұлыстың ұлы күні» («Великий день Улуса»)? Какой смысл лежит в его основе? В самом начале, нужно отметить, что это казахское значение названия Наурыза. Слово «ұлыс» (улус) в казахском языке применяется редко. Поэтому и смысл этого слова понимают далеко не все. На самом деле слово «ұлыс» (улус) равнозначно слову «халық» (народ). В связи с тем, что в обиходе постепенно больше стало использоваться арабское слово «халық» (народ), персидское слово «ұлыс» со временем вышло из оборота. В настоящее время оно сохранилось в словосочетании «Ұлыстың ұлы күні».

Если учитывать явление замены звуков «с/ш» в тюркском языке на звук «т» (ошақ=отау, шошала=тошала, саяз=таяз, сықырлау=тықырлау, қылшық=қылтық и т.д.), то можно доказать, что и слово «ұлт» (нация) также произошло от слова «ұлыс». Древнетюркская форма «ұлыш» в казахском языке изменяется сначала как «ұлыс», затем в киргизском языке как «ұлыт» (на киргизском — улут), а затем предположительно преобразовалась в форму «ұлт». Древняя форма «ұлыш» была и в монгольском языке. Во времена Чингисхана, вернувшись из монгольского языка, оно вошло в форме «ұлыс» как значение слов «государство, ханство»: Чагатайский улус, Улус Джучи и т.д. Самое интересное, оно вошло и в русский язык, а затем вернулось к казахам как «волость», которое в последующем в соответствии с законом сингармонизма казахского языка преобразовалось как «болыс» (волость). Таким образом, в казахском языке такие однокоренные слова как «ұлыс, ұлт, болыс» (улус, нация, волость) имеют различное значение.

В настоящее время активно используется такая форма как «ұлт», а форма «ұлыс» сохранилось только в словосочетании «Ұлыстың ұлы күні». Поэтому словосочетание «Ұлыстың ұлы күні» мы можем перевести также как «Ұлттың ұлы күні». В пожелании «Ұлыс оң болсын, ақ мол болсын», которое обычно используется при поздравлении с Наурызом лежит пожелание благополучия всему народу.

Так как Наурыз празднуется в одноименном месяце, мы хотели бы, чтобы официально он назывался как «Ұлыстың ұлы күні» (Великий день Улуса).

Марлен Әділов,
PhD Doctor

Поделиться с друзьями: