Сокотерапия

Сокотерапия – это метод лечения и профилактики заболеваний с помощью соков.
Не для кого не секрет, что употребление соков имеет ряд преимуществ:

— помогает органам твоего тела, отвечающим за его очищение и выведение из него токсинов (а это кожа, легкие, почки, печень), работать быстрее.
— обогащают большим количеством витаминов, минералов, микроэлементов, энзимой и полезных сахаров
— позволяет поддерживать кислотно-щелочной баланс на должном уровне.
— соки обладают целительным эффектом, поскольку содержат натуральные противовоспалительные вещества.

Сокотерапия — прекрасное лечебное и профилактическое средство, помогающее при различных заболеваниях. Оно успешно применяется при болезнях ног, связанных с нарушением кровообращения, поражениями кожных покровов и суставов.
В овощах и фруктах содержится большое количество витаминов и других полезных веществ, которые помогают вывести из организма шлаки и токсины, нормализуют работу всех органов. Соки готовятся из свежих овощей и фруктов, поэтому в них сохраняются практически все полезные вещества. Так, в соках присутствуют сложные вещества — энзимы, — которые способствуют перевариванию пищи и усвоению других полезных веществ.

Сокотерапия эффективна при ревматических заболеваниях: употребление определенных овощных и фруктовых соков способствует нормализации обмена веществ в организме и выведению мочевой кислоты, что очень важно при ревматизме. Ежедневное употребление соков позволит укрепить иммунитет, существенно обогатит организм полезными веществами, необходимыми для его нормальной жизнедеятельности.

Свежевыжатые соки из фруктов и овощей — полноценные источники кислорода, кальция, хлора, натрия, магния, фосфора, фтора, калия, железа, кремния, йода, марганца.
Главное достоинство соков — быстрота усвоения, оно заканчивается буквально через час после приема, в то время как овощные блюда требуют для полного переваривания и усвоения несколько часов. Из этого можно сделать вывод, что, употребляя соки, мы даем значительную разгрузку органам пищеварения, не теряя при этом сил, как, например, при лечебном голодании. Поэтому соки можно пить отдельно от приема пищи или употреблять за 30-40 мин до еды.

Уже после недельного употребления сырых соков можно видеть положительный эффект: появляется естественный румянец, восстанавливаются сон и аппетит.
Свежевыжатые соки не меньше полезны, чем сами овощи и фрукты. Впрок приготавливать такие напитки ненужно, они теряют свою полезность для нашего здоровья. Желаем всем крепкого здоровья и не болеть.

Поделиться с друзьями: