В КАЗГЮУ проводится семинар на тему «Экспортный контроль»

В Университете КАЗГЮУ имени М. Нарикбаева в городе Нур-Султан, Республика Казахстан по инициативе Международного научно-технического центра (МНТЦ) с 17 июня по 28 июня 2019 года проводится семинар на тему «Экспортный контроль».

Целью семинара является обмен передовым опытом, постановка вопросов и продвижение последних достижений в теоретических и эмпирических исследованиях в области экспортного контроля. В этом семинаре принимают участие эксперты и специалисты из Грузии, Армении, Республика Узбекистана, Монголии, Исламская Республика Пакистана а также Европейского Союза.

На семинаре обсуждаются следующие темы:

-ХБРЯ (химическое, биологическое, радиологическое и ядерное (оружие)) основные понятия. Концепция I
-Международные рамки и инструменты I
-Приобретение технологии: Динамика Вооружение
-ХБРЯ (химическое, биологическое, радиологическое и ядерное (оружие)) основные понятия. Концепция II
-Приобретение технологий: террористический / уголовный аспект
-Упражнение: Выявление текущих угроз и рисков
-Контроль передачи — национальные требования I
-Контроль передачи — национальные требования II
-Контроль передачи — пример из практики: Политика Аргентины в области нераспространения.

Спикеры:

Д-р Жан Паскаль Зандерс специализируется на вопросах вооружения и разоружения, охватывающих химическое, биологическое, радиологическое и ядерное оружие. Используя стратегии предвидения, он в настоящее время изучает значение разоружения в современном контексте безопасности, включая более долгосрочное будущее конвенций о химическом, биологическом и токсинном оружии и предпосылки для новых глобальных и региональных инициатив в области разоружения. Его интерес также касается внутренней динамики террористическая или преступная организация, стремящегося приобрести химическое или биологическое оружие.

Мария Дж. Эспона, биолог (1994), магистр по изучению терроризма (2013) и в настоящее время пишет докторскую диссертацию по биологическому оружию и эпидемиологии в University of Granada в Испании. Она работает техническим консультантом по экспортному контролю товаров и технологий двойного назначения для ЕС. В настоящее время она является руководителем следующих проектов: экспортный контроль TI CBRN на материалы двойного назначения и нематериальные технологии в Центральной Азии (МНТЦ) и экспортный контроль CBRN на материалы двойного назначения и нематериальные технологии в странах ГУАМ (STCU).

Поделиться с друзьями: