Обращение к студентам КАЗГЮУ, поступившим в 2016 году

Уважаемые студенты 2016 года поступления, в связи с возникающими вопросами, которые также обсуждались на встрече с Председателем Правления Нарикбаевым Т.М. 20 ноября 2019 г. в отношении оплаты за организацию профессиональной практики и ГАК, сообщаю следующее.

В рамках встречи Талгат Максутович разъяснил студентам 4 курса, что с 2016 г. этим студентам не повышалась оплата за обучение. В этом году на основании договоров со студентами была произведена индексация стоимости обучения, исходя из уровня инфляции на 5 %.

При этом затраты на организацию профессиональной практики, проведение государственной итоговой аттестации, включая подготовку и защиту дипломных проектов, в стоимость обучения для лиц, поступивших в 2016 г., не входили.

Вместе с тем, эти затраты реальны и они связаны с необходимостью:
оплаты заработной платы руководителям практики, которые организуют прохождение практики на местах, отрабатывают с работодателями весь процесс прохождения практики и приобретения студентами практических навыков;
оплаты научным руководителям за методологическое сопровождение процесса подготовки дипломного проекта. При этом научные руководители вместе со студентами несут полную ответственность за качество своих дипломных проектов;
оплаты председателю и членам ГАК за оценку письменных экзаменационных работ студентов с обоснованием каждой выставленной оценки.
Работа этих специалистов должна оплачиваться. Те задачи, которые перед ними поставлены, и уровень их ответственности предполагают им равноценное вознаграждение за их труд.

В связи с этим, принято решение о том, что студенты 4 курса будут оплачивать по себестоимости, т.е. по фактическим затратам, которые будут понесены ТОЛЬКО на организацию и проведение ГАК.

Расходы по организации профессиональной практики будут взяты ВУЗом на себя, хотя это тоже затраты, которые реально существуют.

При этом прохождение профессиональной практики, сдача государственных экзаменов и защита дипломных проектов является обязательной частью обучения. Без этого, согласно ГОСО, студент не может получить диплом.

К сведению, созданный Эндаумент Фонд КАЗГЮУ за три года оказал материальную поддержку студентам на более чем 45 млн. тенге. Кроме того, сам КАЗГЮУ только в 2018-2019 учебном году выделил более 65 млн. тенге в качестве материальной поддержки студентов.

По данному вопросу в результате встречи студентов 4 курса, руководителя студенческого самоуправления и Председателя Правления решено 26.11.2019 в 16:00 в Конференц Холле имени Первого Президента Республики Казахстан (№518) провести встречу руководства Университета КАЗГЮУ и студентов, поступивших в 2016 году.

Провост Университета КАЗГЮУ Дауленов Мирас Мухтарович

Поделиться с друзьями: