Заседание УМО ГУП прошло в КАЗГЮУ

19 декабря на базе Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева проведено Расширенное заседание УМО по направлению «Право» «О трансформации деятельности УМО в формат Группы управления проектами» с приглашением вузов-членов УМО и заинтересованных лиц-работодателей и ассоциаций работодателей, где были рассмотрены вопросы трансформации деятельности УМО в формат Группы управления проектами (ГУП) по принципу проектного офиса. На заседание были приглашены представители Министерства труда и социальной защиты населения РК, НПП «Атамекен», консалтинговые группы Ernst & Young в Центральной Азии и на Кавказе и Yevniy Consulting Group с целью обмена опытом реализации проектов по принципу проектного менеджмента, и, в частности, в области образования.

В презентации заместителя Председателя УМО Дауленова М.М. был определен новый формат УМО по направлению «Право» и предложены направления групп управления проектами. Так, проектной группе «Разработка портфеля образовательных программ» в составе представителей вузов и работодателей предложено разработать модель образовательной программы с определением навыков и компетенций обучающихся и результатов обучения с учетом рекомендаций работодателей (ІТ-компетенции, практико-ориентированность, техника юридического письма, профессиональная практика, проектное управление и т.д.) и актуализировать образовательные программы по направлению «Право» современным требованиям квалификации, с предоставлением реального выбора элективных дисциплин и практикоориентированности.

На основе анализа образовательных программ по направлению «Право» и обсуждения с участниками заседания предложено создать ГУП «Учебники с обновлённым содержанием» из числа представителей вузов с синхронизацией и гармонизацией учебников, учитывая уровни обучения с разработкой требований к подготовке и написанию учебников. Важное значение в современных условиях придается вопросам укрепления связи вузов с работодателями и бизнес-сообществом на основе перехода от предоставления знаний к набору навыков, позволяющих выпуснику соответствовать ожиданиям работодателя и ориентации вузов на конечный результат в виде трудоустройства выпускника, о чем на заседании говорил заместитель Председателя Правления-член Правления Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» Ордабаев О.Т.

В выступлении приглашенного гостя, старшего консультанта Ernst & Young в Центральной Азии и на Кавказе Зигангаровой Е.В. на тему «О Национальной системе квалификации в Казахстане, планируемых мероприятиях по развитию НСК и профессиональных стандартов» обращено внимание участников заседания на Национальную рамку квалификации и НПП «Атамекен» предложено при разработке Профессиональных стандартов рассмотреть предлагаемую Казахстанским Союзом Юристов совместно с УМО направления «Право» национальную сертификацию юридических кадров на основе компетенций и квалификации специалистов на рынке профессиональных юридических услуг.

Руководителем Проектного офиса развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Галиевым Б.С. предложено выступить в качестве консультанта по обмену опытом и информацией, в рамках проектного менеджмента, по трансфомации УМО по направлению «Право» в ГУП. Презентация «Практика применения проектного менеджмента в ВУЗах», с которой выступил Управляющий партнер Yevniy Consulting Group Евниев А.К., ответил на вопрос как через инструментарии проектного менеджмента помочь вузам перейти к управлению изменениями. Проведение расширенного заседания УМО по направлению «Право» позволило участникам обсудить направления работы ГУП, с внесением конкретных предложений по их реализации. Проведение данного мероприятия своевременно и созвучно с теми изменениями в сфере высшего образования, которые коснутся всего академического сообщества, в условиях принятия Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы.

Поделиться с друзьями: