КАЗГЮУ – ориентир на актуальные знания

Динара АРХАРОВА

Наш первый гость — Медет Карим, заместитель генерального директора ТОО «СП «КазГерМунай». По признанию Медета Сапиевича, обучение в Бизнес-школе КАЗГЮУ стало для него возможностью не только в полной степени реализовать свой профессиональный потенциал, но и одновременно пройти хорошую жизненную школу. В интервью с читателями наш герой дает компетентные советы будущим выпускникам КАЗГЮУ и делится советами и накопленным опытом.

— Медет Сапиевич, Вы один из тех, кто успешно завершил обучение в Бизнес-школе КАЗГЮУ. Можете в начале нашей беседы поделиться с читателями воспоминаниями об этом периоде своей жизни?

— Всегда с удовольствием вспоминаю период обучения на курсе МВА в КАЗГЮУ. В память на долгие годы врезались воспоминания о тех впечатлениях, которые я получил в ее стенах. С самого начала обучения был приятно удивлен качеством преподаваемого материала, эффективностью и четкостью построения учебных программ, а также высоким уровнем организации всего процесса обучения. Отличительная черта КАЗГЮУ, на которую сразу обратил внимание — максимальная ориентация на полезные, с точки зрения практики, специфические управленческие знания. Значимая часть тренингов и семинаров проводилась признанными профессионалами?, первоклассными казахстанскими и иностранными преподавателями, которые имеют богатый опыт работы в той сфере, знания о которой доводят до слушателей.

Хотелось бы отдельно отметить, что кроме получения неоценимых теоретических основ, все магистранты также имели возможность применять на практике полученные знания, участвуя в стажировках, в том числе и зарубежных. Это позволило значительно расширить кругозор, получить и использовать в своей работе действенные и проверенные временем эффективные мировые методики и инструменты.

— В продолжение знакомства, реализацию каких основных проектов вы курируете в настоящее время?

— Один из ключевых проектов, которому сейчас уделяется большое внимание, – это разработка комплексной долгосрочной стратегии ТОО «СП «Казгермунай». В 2012 году в ТОО «СП «Казгермунай» была инициирована разработка краткосрочной трехлетней операционной стратегии. Основной целью тогда была оптимизация ряда внутренних процессов компании, создание устойчивой и эффективной системы стратегического управления. На тот момент, в компании уже сформировалась достаточно сильная команда менеджеров. Руководствуясь полученными знаниями, в том числе и во время обучения в КАЗГЮУ, демонстрируя самоотдачу и инициативность, нам удалось успешно реализовать задуманное.

Сегодня компания «Казгермунай» является признанным лидером среди нефтедобывающих предприятий Кызылординского региона и Республики Казахстан в целом. Компания неоднократно награждалась почетными государственными наградами, а в 2014 году удостоилась высшей почетной государственной премии «Парыз» — гран-при в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие».

Однако, останавливаться на достигнутом, как известно, нельзя. Сейчас перед компанией становится актуальным вопрос обеспечения стабильного развития в долгосрочной перспективе, в особенности в тех условиях мировой экономики, свидетелями которых мы являемся.

Комплексная стратегия направлена на реализацию более масштабных, более сложных задач. Мы развиваемся, и наши амбиции растут. Среди ключевых задач нужно выделить вопрос рациональной и эффективной разработки действующих месторождений, пополнения ресурсной базы компании, совершенствования производственного процесса.

Также значимое место в стратегии отведено вопросам управления человеческими ресурсами. Неоспорим тот факт, что кадры решают если не все, то очень многое. Здесь наша цель – обеспечить компанию квалифицированным, мотивированным на достижение стратегических целей персоналом, за счет качественного обучения и развития работников, поиска и внедрения эффективных инструментов и методов управления человеческими ресурсами, усиления контроля за исполнительской дисциплиной и созданием высокого уровня социального обеспечения работников. Значительное внимание нами уделяется экологической и промышленной безопасности производственного процесса. Ключевая задача — обеспечить стабильно высокий уровень охраны труда и окружающей среды, достигнуть высоких показателей через создание проактивной производственной культуры, а также за счет непрерывного мониторинга и эффективного внедрения новейших мировых инструментов, методов по снижению уровня травматизма и негативного влияния производственного процесса на экологию.

— Медет Сапиевич, что для Вас послужило мотивом продолжить образование и получить дополнительную специализацию в стенах КАЗГЮУ? Какие преимущества полученного образования Вы применяете сегодня в своей непосредственной практической деятельности?

— Каждый человек должен быть профессионалом в определенной сфере: инженер должен конструировать надежные и точные приборы, врач применять эффективные методы лечения и решать проблемы пациентов и т.д. Задача управленца – уметь вовремя обнаруживать проблемы и решать, прибегая к рациональному использованию ресурсов компании.

Тот объем навыков, который дает курс МВА в Бизнес-школе КАЗГЮУ, позволяет выпускникам ориентироваться во многих вопросах, связанных с организацией управления компанией. МВА открывает широкий спектр знаний в области финансового менеджмента, управления маркетингом, а также в сфере проектного менеджмента, организационного поведения, управления персоналом и многое другое.

В своей работе я стремлюсь применять полученные знания, адаптируя методики и инструменты применительно к конкретной компании, конкретным реальным ситуациями, проблемам и вызовам. По мере восхождения по карьерной лестнице, я часто испытываю потребность в изучении более эффективных приемов управления. Задачи, которые приходится решать, становятся более глобальными и более сложными. В наше быстротечное время очень важно идти в ногу со временем, постоянно совершенствоваться. Пожалуй, это и стало основным мотивом – стремление к знаниям, стремление быть ближе к прогрессу, быть более эффективным. Современный мир предлагает нам множество интересных возможностей. Нужно быть готовым к тому, чтобы их своевременно и правильно использовать.

Почему я выбрал для продолжения образование именно КАЗГЮУ? Я слежу за развитием университета, за внедрением новых методик, совершенствованием образовательных программ. Университет стремится к тому, чтобы дать потенциальным слушателям нужные знания и навыки, привлекая лучших тренеров, организовывая обмен опытом, разнообразные стажировки и мастер-классы.

— Что в профессиональном плане лично Вам дала учеба в КАЗГЮУ? Какие возможности открыла для карьерного роста и самореализации?

— Учеба в КАЗГЮУ – это в первую очередь мощный толчок вперед в отношении личной эффективности, это богатый багаж знаний и навыков в управленческом ремесле. Занимая более

высокие должности, мы должны принимать не только открывающиеся возможности и широкие полномочия, но и более высокий уровень ответственности.

Для того чтобы расти по карьерной лестнице, нужно соответствовать запросам, которых этот рост, несомненно, требует. Необходимо обладать должным уровнем квалификации, личной организованности, лидерскими качествами, сильными управленческими навыками.

Все это можно получить посредством горького опыта, проходя через многочисленные ошибки и разочарования, но намного эффективнее овладевать знаниями и навыками, которые дают опытные и практически подкованные наставники. Для тех, кто имеет представление о том, как решать те или иные проблемы, понимая их суть заблаговременно, существует больше преимуществ при столкновении со сложными задачами в реальной жизни, в работе. По моему мнению, непрерывное обучение и совершенствование – это один из важнейших факторов построения успешной стремительной карьеры.

Сегодня многие мои коллеги, по моей рекомендации, начали обучение в КАЗГЮУ по программе МВА. Это дает высокие результаты, в частности в области повышения управленческой эффективности и устойчивости компании «Казгермунай». Уже сейчас мы говорим на одном управленческом языке, одинаково видим проблемы и возможности, что позволяет нам более оперативно на них реагировать через освоенный инструментарий, вырабатывать единую правильную точку зрения. Когда все понимают задачу одинаково, не возникает разногласий, каждый знает что, как, и в какие сроки нужно делать – это основа сильной команды.

— Медет Сапиевич, уже сейчас в качестве состоявшегося выпускника КАЗГЮУ и с позиции опытного управленца, могли бы оценить эффективность и актуальность преподаваемых дисциплин в Бизнес-школе?

— Сегодня КАЗГЮУ предлагает множество интересных программ по различным направлениям. Уровень организации обучения и эффективность построения дисциплин довольно высокий. Конечно, есть значительные резервы для совершенствования, и Бизнес-школа их стремится использовать. Что касается актуальности, достаточно привести примеры успешных предпринимателей – выпускников КАЗГЮУ. Нам известны многие эффективные менеджеры и преуспевающие бизнесмены, в том числе и в Кызылординской области, которые прошли обучение в КАЗГЮУ. Данный факт говорит о том, что Бизнес-школа дает востребованные, современные знания, которые могут быть успешно применены слушателями и выпускниками.

— Медет Сапиевич, исходя из Вашего профессионального опыта, могли бы дать несколько практических советов и рекомендаций казахстанцам, принявшим решение обучаться в КАЗГЮУ или уже завершившим обучение в нашем вузе как будущим государственным управленцам или представителям частного сектора? Какие конкретные задачи и цели они должны ставить перед собой, чтобы достигать намеченных приоритетов и оставаться высококлассными специалистами в любой отрасли?

— Не открою большой секрет, если скажу, что единого, проверенного рецепта успеха нет, и не может быть в принципе, так как мы все находимся в разных условиях и обладаем различными способностями. Главное – это ставить перед собой понятные, четкие, достижимые цели. В повседневной жизни зачастую мы не в полной мере понимаем, куда мы движемся и, что для этого нужно делать. В первую очередь нужно понять для себя – что вы ходите сделать и действительно ли вам это нужно. В корпоративной среде, как известно, стандартная последовательность действий следующая: сначала определить цели, утвердить стратегию, а уже потом предпринимать действия, которые будут способствовать достижению целей в рамках выбранной стратегии. Это применимо также и к личным стремлениям.

Если говорить о личном опыте, я всегда стремился ставить перед собой цели – краткосрочные и долгосрочные, простые и сложные, порой даже недостижимые. Однако, как показывает практика, при правильном подходе, инициативности и большом желании любые цели реализуемы.

Всегда мечтал, еще со студенческой скамьи, быть руководителем, причем хотел достигнуть этого в кратчайшие сроки и при минимальных усилиях. И могу сказать, что мне это удалось, в 27 лет мне посчастливилось занять должность главного инженера в НГДУ «Кайнармунайгаз». В то далекое время я стал самым молодым главным инженером. Сейчас я ставлю перед собой уже другие цели, более глобальные и непростые. Но основные принципы остались прежними: нужно понимать к чему вы стремитесь, какой след хотите за собой оставить, четко определить какие действия и шаги нужно предпринять для достижения целей, а затем постепенно упорно их реализовывать.

Очень важным фактором в успешности реализации целей являются окружающие люди, команда. Это должны быть не просто высококвалифицированные и дисциплинированные исполнители, это должна быть группа единомышленников. Коллеги должны стать друзьями, видеть цели ровно так, как видите их вы сами. В таком случае любой проект будет успешно реализован.

— И завершая беседу, что бы Вы пожелали будущим слушателям Бизнес-школы и всем студентам и выпускникам КАЗГЮУ?

— Во все времена образование, а в особенности хорошее образование, очень высоко ценится. Становясь высококвалифицированным специалистом, вы значительно повышаете свою рыночную стоимость, увеличиваете шансы на самореализацию. Если кто-то не в состоянии этого осознать, то бессмысленно тратить время на очередную программу обучения.

Что можно пожелать студентам и выпускникам? Осваивать знания, которые дает университет, открывать для себя новые горизонты, успешно применять полученные навыки на практике. К примеру, МВА – это очень мощный инструмент, но таким он становится в руках того управленца, который способен задействовать ресурсы компании, направлять энергию своих сотрудников на решение проблем, правильно использовать ту информацию, которую получает от персонала. Просто степени МВА недостаточно для эффективного управления целой структурой. Нужно уместно применять освоенную методику, адаптировать к вашей сфере деятельности.

Материал подготовлен Отделом маркетинга АО «Университет КАЗГЮУ»
Отзывы, комментарии и предложения в рамках проекта «Актуальное интервью» можно направлять по адресу:
Отдел маркетинга:
8 (7172) 70-30-30;
d_archarova@kazguu.kz

Поделиться с друзьями: