КАЗГЮУ и международное сотрудничество

Одно из приоритетных направлений деятельности КАЗГЮУ — международное сотрудничество. Университет укрепляет партнерство с зарубежными коллегами как в рамках действующих образовательных программ, так и на перспективу. В интервью нашей рубрике «Мнение эксперта»  Рената Фаизова,  директор Института послевузовского обучения и международных связей АО «Университет КАЗГЮУ» информирует о процессе интеграции европейской модели образования с университетскими программами, программе двойных дипломов, академической мобильности и других возможностях обучения.

— Рената, с кем из зарубежных партнеров в настоящее время сотрудничает КАЗГЮУ?

На сегодняшний день мы установили долгосрочные деловые связи более с чем 70 партнерами. Формат взаимодействия разнообразный и включает в себя как обмен опытом в области интернационализации образовательных программ, академическую мобильность, привлечение иностранных студентов в КАЗГЮУ, обучение наших ребят  за рубежом, так и программы двойных дипломов. В качестве основных партнеров выступают ведущие вузы Южной Кореи и Японии, кроме того, в число стратегических партнеров входят университеты  США, Германии, Италии, Великобритании, Польши и других стран.

Можете более подробно рассказать о каждом из этих направлений?

С вузами Великобритании мы взаимодействуем в рамках программы академической мобильности. В настоящее время разрабатываем с английскими коллегами программу двойных дипломов. По академической мобильности ежегодно порядка 40-50 наших студентов направляются  на обучение в более чем 10 стран мира.  

В краткосрочной перспективе мы планируем добиться аналогичного показателя, чтобы в КАЗГЮУ ежегодно по программе академической мобильности обучались не менее 50 студентов из партнерских вузов.  Обеспечивая качество образования, мы работаем также над привлечением иностранных преподавателей.

Активно решается вопрос интеграции финской модели образования по междисциплинарному подходу, которая на сегодняшний день является очень востребованной в Европе. Мы хотим внедрить данный  опыт работы в отечественную систему высшего образования, и КАЗГЮУ активно развивает данное направление. Финская модель предполагает обучение студентов в рамках широкопрофильных программ. К примеру, если необходимо решение задачи в области корпоративного управления, то в совокупности будут рассматриваться вопросы корпоративного права и корпоративных финансов.

— Как ведется подготовка кадров в рамках программ двойного диплома и докторантуры?

— В рамках бакалавриата в КАЗГЮУ продолжается реализация программы двойных дипломов. Студентам Высшей школы экономики предоставляется уникальная возможность получить 2-й  диплом SolBridge International School of Business (Южная Корея). Также функционирует программа двойных дипломов с Высшей школой права по бакалавриату.  Что касается программы магистратур, то здесь внедрены разные форматы. В частности, 4 года функционируют программы двойных дипломов  в области юриспруденции с Российской академией адвокатуры и нотариата, по магистратуре, международному праву с Францией, Швейцарией. В настоящее время подписано аналогичное соглашение по программе двойных дипломов с Германией.  Со следующего учебного года будет реализовываться программа двойного диплома ВШЭ и Университета Флориды по подготовке специалистов в сфере менеджмента и туризма. В настоящее время подготовлено 7 выпускников  магистратуры по программе двойных дипломов.

По докторантуре запускается программа двойных дипломов совместно с Болонским университетом в Италии. На протяжении 4 лет мы тесно сотрудничаем с Болонским университетом по подготовке докторов PhD, то есть профессора данного вуза выступают в качестве зарубежных консультантов для наших докторантов.  Таким образом, за данный период времени совместными усилиями уже подготовлено 5 выпускников. В рамках действующей программы докторантуры ежегодно в рамках 3-летнего цикла один семестр докторант обучается и ведет авторские исследования в нашем вузе и один семестр в Италии. Эта программа была разработана в рамках продолжающегося партнерства Казахстана с Европейским союзом.

Хотела бы отметить, что наши программы обучения в целом носят практикоориентированный характер. Все решения, задачи кейсов, разработки проектов, написание диссертаций и их тематика непосредственно связаны с профессиональной деятельностью  магистрантов. Таким образом, они успешно используют полученные знания на практике.

Рената, по каким параметрам оценивается востребованность выпускников?

— Мы проводим регулярный анализ повышения  карьерного роста выпускников КАЗГЮУ.  Его результаты  свидетельствуют,  что спустя полгода после получения, к примеру, степени магистра экономики, до 80% выпускников по специальности «Экономика и финансы» получают повышение по карьерной лестнице. При этом ребятам предлагают и руководящие позиции, должности первых руководителей структурных подразделений государственных и частных компаний. Это один из наглядных показателей востребованности наших программ.  Нередко возникают ситуации, когда к нам поступают запросы от компаний-работодателей, которые находятся в поиске специалистов, подготовленных нашим вузом, однако мы не можем им помочь, так как все наши выпускники уже трудоустроены. Мы акцентируем внимание на интеграции наших образовательных программ с зарубежными с целью предоставления качественного образования, одновременно ориентируясь на привлечение студентов из Европы, Америки США и из других регионов мира.

— Назовите основные составляющие компоненты эффективной подготовки специалистов Института?

— Безусловно, это привлечение опытных и квалифицированных преподавателей, специалистов из определенной сферы деятельности. Курсы для магистрантов и докторантов ведут топ-менеджеры и практики, имеющие зарубежный опыт, авторы собственных проектов в различных сферах. Большинство наших преподавателей с полной ответственностью относятся к реализации социальной миссии вуза и осознают важность передачи знаний следующему поколению казахстанцев,  то есть они действительно хотят внести свой вклад в воспитание молодежи и оставить след в истории страны. К этой когорте преподавателей я отношу выпускников международной программы «Болашак», очень активных, целеустремленных людей,  которые от чистого сердца делятся опытом с ребятами.  

Кроме того, мы предоставляем возможность нашим студентам интегрировать  зарубежный и казахстанский опыт, привлекая в качестве лекторов иностранных экспертов. Среди приглашенных спикеров – представители управляющих партнеров зарубежных компаний, юридических, консалтинговых, аудиторских фирм. Мы на сегодняшний день не просто приглашаем их для чтения лекций, а разрабатываем совместные программы и  темы выступлений, которые будут интересны и необходимы для профессионального будущего наших выпускников.

   В частности, среди высоких гостей за последний период могу отметить послов Европейского союза, Германии, США, Франции, Палестины, Венгрии, министра иностранных дел  Ирана и других стран.

Материал подготовлен Отделом маркетинга АО «Университет КАЗГЮУ»
Отзывы, комментарии и предложения в рамках проекта «Актуальное интервью» можно направлять по адресу:
Отдел маркетинга:
Динара АРХАРОВА
8 (7172) 70-30-30;
d_archarova@kazguu.kz

Поделиться с друзьями: