Первая школа для студентов КАЗГЮУ

Вчерашние абитуриенты переступают порог, идя к новой студенческой жизни. В долгожданном статусе первокурсника столичного вуза они (не без толики волнения) начинают свой самостоятельный путь, по завершении которого планируют стать такими же успешными и  профессиональными специалистами, как и их предшественники. Как помочь им адаптироваться в новой жизни, академической среде, приобрести соответствующие навыки, развить критическое мышление – об этом в интервью с Директором Школы общеобразовательных дисциплин Рахымбеком Жолаевым.

Рахымбек Куатбекович, в чем отличительные особенности и преимущества обучения в Школе общеобразовательных дисциплин и языковой подготовки?

— Школа общеобразовательных дисциплин была образована в августе 2014 года. Главная задача, поставленная перед нами руководством вуза, заключается в подготовке студентов-первокурсников по программе общеобразовательных дисциплин. На сегодняшний день Школа функционально охватывает все специальности Университета. Нами созданы условия не только для успешного обучения, но и личностного и профессионального роста каждого студента. Мы ориентируемся на формирование навыков академической грамотности студентов на всех уровнях обучения, ориентацию сознания молодого поколения на высокие духовно-нравственные ценности, воспитание у студентов гражданской активности и социальной ответственности.

     Наша цель заключается в воспитании эрудированных, грамотных, всесторонне информированных, независимых специалистов, обладающих академическими навыками и социальными компетенциями, необходимыми для адаптации в профессиональной среде. В планах на перспективу — стать научно-методическим и научно-исследовательским центром академической подготовки студентов в соответствии с требованиями международных стандартов.

Как организован внутренний процесс обучения в Школе? Какие специальности изучают первокурсники КАЗГЮУ?

— В новом учебном году Школа будет работать по семестровой программе обучения, которая включает в себя дисциплины общеобразовательного цикла.  Молодые люди будут изучать историю Казахстана, философию, информатику и другие направления. Образовательная программа основана на комплексном подходе и нацелена на формирование и развитие у студентов грамотности, навыков коммуникации и сотрудничества, критического мышления, базовых исследовательских навыков, чувства толерантности, умения рассуждать сквозь призму этических норм.

       Необходимо отметить, что курсы в рамках общеобразовательной программы являются неотъемлемой частью образовательного процесса в Университете. Для достижения наилучших результатов Школа организует гостевые лекции с приглашением профессиональных специалистов из различных отраслей, которые делятся с ребятами компетентными знаниями и опытом. Кроме того, частыми гостями вуза становятся  известные деятели отечественной науки и культуры.   Запускаем  новые инициативы.  Например, уже второй год  мы с успехом продолжаем реализовывать уникальный в Казахстане образовательно-патриотический, культурно-исторический проект «Мәңгілік ел», направленный, прежде всего, на патриотическое воспитание молодежи.

— Могли бы подробнее рассказать, в чем заключается  данный проект?

Он носит долгосрочный характер и направлен на популяризацию отечественной культуры и истории в студенческой среде, воспитание уважения к архитектурным памятникам и национальным традициям. В рамках проекта  первокурсники изучают историю и культуру нашей страны, знакомятся с наследием предков, их обычаями и традициями. Используемая методика способствует более эффективному усвоению учебной программы и помогает в приобретении практического опыта изучения истории Казахстана студентами юридического направления альма матер.

     Автором идеи выездных экскурсий по историческим местам Казахстана в свое время выступал еще Максут Нарикбаев, экс-президент КАЗГЮУ. Он радел за необходимость нравственного и патриотического сознания студентов, очень многое сделал для того, чтобы привить молодому поколению казахстанцев высокое чувство ответственности и уважение к истории и ценностям страны, в которой они живут. Дисциплина «Духовно-нравственное патриотическое наследие казахской интеллигенции 19-20 веков» была внедрена в образовательную программу ШОД с 2014 года. Стоит отметить, что проект носит долгосрочный характер и направлен, прежде всего, на популяризацию отечественной культуры и истории в молодежной среде, воспитание патриотических чувств у молодого поколения к  вечным ценностям казахского народа. Кроме того, закрепить полученную в рамках экскурсии информацию студентам помогает участие в театрализованных спектаклях, где они  воспроизводят хронологию событий и важнейшие этапы становления казахской независимости, выступая на сцене в роли исторических персонажей и национальных героев.

Рахымбек Куатбекович, каким образом оценивается качество образовательных программ Школы?

— На регулярной основе. Этим у нас занимается специально созданный Комитет по академическому качеству, где рассматриваются вопросы академического характера: контроль над качеством программы общеобразовательной подготовки;  соблюдение норм и правил академической политики университета; составление учебных программ, силлабусов; проведение экзаменационной сессии и другие вопросы. В составе Комитета – преподаватели и координаторы программ. Они решают вопросы внедрения новых методик обучения, организуют семинары, тренинги, мастер-классы по обмену опытом. К примеру, в этом году мы плодотворно сотрудничаем с Назарбаев Университетом, проводим совместные методические семинары по академическому письму, языковым дисциплинам, ориентированные на интерактивные методики обучения. В целом, наши преподаватели самостоятельно изучают и пишут авторские программы, и не только. Далее, они непосредственно участвуют в их дальнейшей реализации, обучаются на курсах PDP, проходят  сертификационные программы, непрерывно повышая свою профессиональную квалификацию.  

Расскажете о студенческой жизни на первом курсе? Что ждет нынешних абитуриентов?

— Для абитуриентов у нас уже скоро запланирована так называемая профориентационная неделя, во время которой мы знакомим ребят с предстоящей студенческой жизнью, показываем кабинеты, представляем их преподавателям и руководству Школ, разъясняем академическую политику Университета. Занятия по учебной программе начинаются с 1 сентября. Одним из ярких знаменательных событий студенческой жизни по праву является «Посвящение в студенты», организуемое совместно со старшекурсниками.  Предстоящий учебный год мы планируем посвятить событию «100-летие Национально-освободительного восстания 1916 года».

Завершая нашу беседу, Вы поделитесь планами на перспективу?

На первом плане у нас стоит задача повысить уровень критического мышления у студентов. Это связано с тем, что в 2016-2017 учебном году будет введены новые дисциплины «Критическое мышление», «Основы критического мышления». Их внедрению в учебный процесс предшествовала большая трудоемкая работа. В частности, мы неоднократно проводили семинары по изучению критического мышления с участием преподавателей,  студентов и приглашенных коллег из-за рубежа, которые делились накопленными в данной сфере опытом и методиками.

— Чем была вызвана необходимость введения новых дисциплин?

Критическое мышление способствует приобретению у студентов и преподавателей интеллектуального, коммуникативного, организационного и другого опыта, позволяющего развивать базовые и профессиональные компетентности в рамках как традиционного, так и инновационного учебного процесса. Изучение дисциплины направлено не только на конструктивное сотрудничество преподавателя и студентов, предусматривает активное участие в процессе обучения самого студента, а также создание комфортных условий, снимающих психологическое напряжение. Работая по технологии «Критическое мышление», студенты в полной мере реализуют свои потребности и возможности учиться решать свои проблемы самостоятельно, а также обучаются способам оценки собственной деятельности.

     Данное направление, считаю, необходимо развивать в казахстанском образовании, чтобы наши выпускники вузов завтра были успешными профессионалами. В современном, динамично развивающемся, меняющемся мире востребованы специалисты, обладающими не только навыками распознавания сути возникшей проблемной ситуации, но и умением быстро и результативно находить из нее выход.

— Рахымбек Куатбекович, спасибо за интервью, желаем достижения намеченных целей и реализации обозначенных задач в новом учебном году!
Материал подготовлен Отделом маркетинга КАЗГЮУ

Поделиться с друзьями: