День открытых дверей в Университете КАЗГЮУ

26 ноября 2016 года Университет КАЗГЮУ распахнул свои двери для будущих абитуриентов. Выпускники столичных школ-гимназий и лицеев окунулись в студенческую жизнь, получили информацию об учебных программах и завели друзей в стенах Университета.

Мероприятие началось в 13:00 со встречи гостей в холле 2-го этажа Университета, где студенты-активисты в парадном виде ожидали школьников и их родителей. За регистрационным столом выпускники заполнили анкеты и оставили свои контактные данные (номера телефонов, адреса электронной почты, а также названия интересующих их специальностей).

После регистрации гостей представители студенческих организации «Билер Кеңесі» и «Батыр Ұрпақ» провели экскурсию для гостей по учебному корпусу Университета. Школьникам показали помещения, оснащение военной кафедры. Юношам и девушкам рассказали о том, как поступить и какие преимущества ждут их в будущем при обучении на военной кафедре.

Экскурсоводы показали гостям ЦОН (Центр обслуживания студентов) — структурное подразделение Университета, куда обращаются студенты с организационными, другими вопросами и в кратчайшие сроки получают ответ.

Будущим юристам показали полигон, где проводят учения, имитируя место преступления, показали зал для судебных заседаний и рассказали о «Суде чести». Школьники посетили залы Тенге и трех биев, ознакомились с историческими достопримечательностями музейного фонда вуза.

Далее, в соответствии с программой мероприятия старшеклассники посетили библиотеку им. М. Нарикбаева. После посещения библиотеки ребята признались, что вуз, оснащенный богатым книжным фондом, современными мультимедийными аудиториями, а также комфортабельными читальными залами им очень понравился и они хотели бы учиться именно в нем.

Выйдя из библиотеки, школьники остановились в «Тайм кафе» — зоне отдыха с пуфиками, диванами и проектором для демонстрации фильмов. Здесь ребята беседовали с волонтерами из числа студентов и задавали вопросы о том, сложно ли учиться здесь, о действующих студенческих организациях и о многом другом.

После окончания экскурсии в актовом зале отдел маркетинга провел презентацию для абитуриентов о преимуществах обучения в Университете КАЗГЮУ. Была предоставлена информация о сроках и условиях участия в республиканском интеллектуальном конкурсе эссе «Независимый Казахстан».

Представители каждой высшей школы Университета КАЗГЮУ выступили перед аудиторией. Бопурова Жамиля Толегеновна — заместитель директора Высшей школы общеобразовательных дисциплин рассказала о процессе обучения на первом курсе и ответила на интересующие вопросы родителей и школьников.

Айтенова Бибигуль Камзеновна — заместитель директора Высшей школы права рассказала об основных преимуществах обучения на специальностях факультета, а также представила информацию о зарубежных стажировках и трудоустройстве выпускников.

Ерболатова Салтанат Ерболатовна — представитель Высшей школы экономики выступила перед родителями и школьниками с презентацией о программах академической мобильности, двухдипломного образования и сертифицированных программах школы.

Далее по программе школьники писали тест по дисциплинам: история Казахстана, математика и иностранный язык. Проверив свои знания по дисциплинам, ребята поделились на свои целевые факультеты и посетили мастер-классы от преподавателей ВШЭ и ВШП.

Для будущих абитуриентов старшие преподаватели кафедры социально-психологических дисциплин Высшей школы экономики Санникова Наталья Геннадьевна, Бухарова Анар Болатовна, Болатбекова Нызыгуль Жоламановна, Рахимов Арман Кереметтолаевич провели тренинг на тему «Психологическая подготовка к экзаменам». Школьники активно участвовали на тренинге и выполняли упражнения на улучшение памяти и внимания.

Для абитуриентов Высшей школы права старший преподаватель кафедры «Гражданское, предпринимательское и гражданско-процессуальное право» — Бабаджанян Эстер Левоновна провела мастер-класс на тему: «Права ребенка: реализация и защита».

После выступления Эстер Левоновны старший преподаватель кафедры «Уголовно-процессуальное право и криминалистика» — Брамонтов Роман Сергеевич выступил на тему «Ораторское искусство». Мастер-классы от преподавателей на актуальные темы оставили абитуриентов под большим впечатлением.

Тем временем представители Высшей школы экономики провели мастер- классы для выпускников, планирующих поступить на специальности ВШЭ. Раимханов Марат выступил на тему: «PR and marketing». Самат Панов провел мастер-класс на тему «Lidership». Встреча преподавателей с абитуриентами проходила в форме открытого диалога, ребята задавали вопросы, обменивались мнениями.

 

В целом, День открытых дверей прошел на высшем уровне. Школьники и их родители поблагодарили преподавателей и студентов-активистов за организацию мероприятия, благодаря которому они получили всю необходимую информацию по интересующим специальностям. Выпускники столичных школ-лицеев и гимназий по-настоящему смогли окунуться в атмосферу студенческой жизни.

Поделиться с друзьями: