Представитель Университета КАЗГЮУ является членом рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями власти

Директор НИИ гражданско-правовых исследований АО «Университет КАЗГЮУ» Толеш Ерденович Каудыров, профессор, д.ю.н. принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, состоявшейся вчера в Акорде под председательством Президента Казахстана Н.Назарбаева.

В ходе заседания Глава государства Н.А.  Назарбаев отметил, что вопрос перераспределения полномочий между ветвями государственной власти является последовательным и закономерным этапом развития республики.

По мнению члена Рабочей группы Толеша Каудырова, самое главное в данных полномочиях – оставить соответствующие полномочия каждой ветви власти и исключить противоречащие. Он считает, что этого можно добиться двумя способами – корректировкой действующего законодательства и внесением поправок в Конституцию.

Без сомнения, это будут принципиальные поправки. Функция Президента касательно сохранения единства между ветвями власти и выступления гарантом независимости, а также иные функции, относящиеся к данным вопросам, сохраняются в полномочиях Президента. Каждодневная работа, касающаяся организации деятельности закрепляется за Правительством, Парламентом,органами местной исполнительной власти.

Поделиться с друзьями: