Приветствие студентов КАЗГЮУ из Университета Остравы (Чехия)

Студенты Университета КАЗГЮУ 2 и 3 курса, обучающиеся по специальности «Переводческое дело», Успанова Айна, Толеулиева Айганым, Макажан Алия и Тусупова Жанара передают привет КАЗГЮУ и рассказывают о впечатлениях, об обучении в Университете Остравы (Чехия) в рамках академической мобильности:
«Нам посчастливилось участвовать в программе академической мобильности в Университете Остравы. Этот университет является  государственным высшим учебным заведением города Острава. Университет состоит из 6 факультетов: факультет науки, медицины, социальных наук, факультет гуманитарных и математических наук, педагогический факультет и факультет искусств.

Мы студенты факультета гуманитарных и математических наук кафедры англистики и американистики. Наш факультет предоставляет нам широкий спектр дисциплин. Например, мы изучаем такие дисциплины как English for Tourism, Creating tools language learning, Reading Comprehension, British and American studies, Czech for foreigners и так далее. К тому же, если в КАЗГЮУ вы изучаете второй иностранный язык (немецкий, французский, испанский), то сможете продолжить курс в Университете Остравы. Университет предоставляет платное общежитие в 10 минутах езды от центра.

Острава находится на границе с Польшей, Австрией, Словакией, что предоставляет хорошую возможность для путешествий в зоне Шенгена. Если говорить о ценах , то здесь все относительно недорого. Средний месячный расход 6000-7000 крон (85000 тг) и 2000 крон (26000 тг) за общежитие. Но сумма может варьироваться в зависимости от ваших индивидуальных затрат. Студенческая организация «International Student’s Club» еженедельно проводят различные мероприятия для всех студентов такие как  «Nation for Nation» (презентация стран), выезды в соседние города на уикенд и спортивные и культурные мероприятия.

В заключение хотим сказать, что академическая мобильность дает прекрасную возможность для расширения кругозора, практики языка и знакомства с разными культурами всего мира. Challenge yourself. Don’t waste your time, because you only live once!»

Поделиться с друзьями: