В КАЗГЮУ — достойная система подготовки специалистов

В этом уверен Олжас Раев, выпускник КАЗГЮУ, ныне — специальный советник по инвестициям в Южной Корее. В интервью он делится мнением о необходимости юридической грамотности для активных участников общественной жизни страны и вкладе выпускников альма-матер в формирование правовой системы.

— Олжас Каирбекович, с чем было связано решение получить юридическое образование?

— В этом решении большую роль сыграли мои родители. Практически с детства я был свидетелем различных обсуждений, споров, в том числе в профессиональной среде по поводу тех или иных недочетов законодательства или правовых коллизий. В то время страна только становилась на путь построения правового государства. Все это вдохновляло на активную деятельность, которую невозможно осуществлять без качественного юридического образования. В последующем, когда я обучался зарубежом, получал степень MBA, работал в государственном секторе я никогда не жалел о своем первом базовом образовании.

— Почему Вы решили обучаться именно в КАЗГЮУ?

— Были два ключевых фактора — качество образования, о котором мы могли судить по отзывам самых первых студентов, по материально-технической базе, профессорско- преподавательскому составу. К тому же КАЗГЮУ был единственным специализированным юридическим высшим учебным заведением, что давало все основания полагаться на лучшее качество. Второй фактор — это местонахождение. Для меня было важно учиться в столице Родины. Этот выбор предопределил дальнейшие события в жизни, в том числе знакомство с интересными людьми, со многими из которых до сих пор поддерживаем отношения. Астанинский филиал рос вместе с нашей столицей. Соседство с центральными органами государственной власти было возможностью слушать не только именитых теоретиков КАЗГЮУ, но и действующих практиков. Этот набор знаний, который мы получали по обязательной программе и факультативно, в итоге определял нашу конкурентоспособность и пригодность для государственной службы и частного сектора.

— Насколько юридические знания применяете сегодня в работе?

— Очень часто. Порой приходиться изучать законодательство не только своей страны, но и других стран, чтобы принять оптимальное решение. Без юридического образования достаточно сложно получить правильное понимание особенностей законодательного регулирования. Более того, не только специализированная деятельность по привлечению инвестиций или продвижению казахстанского экспорта на рынок иностранного государства, но и вся наша жизнь, как экономических и правовых субъектов, регламентирована нормативными правовыми актами, знать которые желательно каждому гражданину.

— Олжас Каирбекович, в настоящее время Вы являетесь одним из 10 специальных советников по инвестициям. В чем заключается непосредственная деятельность?

— Для Казахстана это новая практика. Учреждение должности специального советника по инвестициям за рубежем стало логичным продолжением инвестиционной политики государства. Как вы, возможно, знаете, Глава государства поручил усилить экономическую составляющую в деятельности загранучреждений. В этой связи Правительство принимает меры по кадровому усилению дипломатического состава и концентрации общих усилий, как на внешнем контуре, так и внутри страны. Руководство страны исходило из того, что на внешнем контуре, так сказать на передовой, должны быть опытные, профессионально подготовленные сотрудники со знанием английского языка или языка страны пребывания, обладающие практикой международного взаимодействия и, конечно же, имеющие опыт работы в сферах инвестиций, технологий и торговли.

Честно скажу, работы очень много. Это и изучение финансово-экономического состояния потенциальных инвесторов, определение сдерживающих факторов и выработка предложений по их устранению, как системного, так и частного характера. Подготовка информационно-аналитических материалов, принятие мер по активизации торгово-экономического сотрудничества. Постоянная переписка с десятками компаний и государственных органов, Проведение встреч, переговоров, презентаций, установление контактов на всех необходимых уровнях, способных повлиять на принятия решений по инвестированию. Конечно, есть и бюрократические аспекты как постоянная и регулярная отчетность. При этом помимо огромного инвестиционного направления мы занимаемся практически всем экономическим блоком вопросов как заседания межправительственных комиссий, содержательное наполнение экономических миссий (визитов), трансфер технологий, продвижение казахстанского экспорта, и др.

— Ваше мнение об альма-матер?

— В КАЗГЮУ внедрена достойная система подготовки специалистов, даже по мировым меркам. Студенты приобретают неплохие знания государственного устройства, конституционного права, постигают теорию и историю государственности и права в общемировом, историческом контексте. Многие дисциплины вооружают студентов мощным дополнительным инструментарием, а знание законов, финансовое, банковское, земельное законодательство критически необходимы, например, для успешного осуществления предпринимательской, в том числе инвестиционной деятельности.

Хотел бы пожелать всем выпускникам и студентам КазГЮУ успехов в их трудовой деятельности, и не забывать об особой важности законности и верховенства права, как одной из мощнейших опор государственности и правопорядка. Уверен, что все выпускники будут и дальше вносить свой посильный вклад в развитие нашей Родины. Модернизация казахстанского общества, о которой говорит Глава нашего государства, недостижима, если к этой задаче не присоединятся все государственные и общественные организации. Особую роль в этом процессе должны играть учебные заведения вне зависимости от форм собственности. Хотелось бы, чтобы КАЗГЮУ и дальше оставался кузницей кадров, продолжая способствовать созданию прослойки современной просвещенной интеллигенции, приверженной конституционным идеалам Республики Казахстан.

Динара АРХАРОВА

Поделиться с друзьями: