Иностранные профессора открыли работу летней школы в Астане.

Студенты из Германии, Чехии, Австрии, Кыргызстана, Польши и Казахстана начали обучение в 10-дневной летней школе по конституционному праву при Университете КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мир становится глобализованным и мы уже не живем в одной стране, в рамках одной нации. Мы живем в глобальном мире. Мы сталкиваемся с общими вызовами, проблемами и задачами. Я считаю, что те подходы, которые мы используем в отношении развития конституционного закона в разных странах, в рамках этого процесса мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Я думаю, что эти проблемы должны быть разрешены путем диалога и принятия общих действий», — рассказал на открытии проректор по научной работе Университета КАЗГЮУ Мирас Дауленов.

Иностранные профессора открыли работу летней школы в Астане Иностранные профессора открыли работу летней школы в Астане По словам директора Высшей школы права Университета КАЗГЮУ Сергея Пен, слушателями школы станут 20 иностранных и 12 казахстанских студентов. «Неделю они будут проходить подготовку в виде мастер-классов и лекции, которые ведут ведущие профессора из Германии, Австрии, Чехии, Польши и Венгрии. После чего они будут разбиты на рабочие группы и каждая группа будет выполнять свое задание в виде конституционной модели. То есть из всего лучшего европейского опыта, что услышат, они попытаются создать собственную модель конституционного устройства государства, определить ветви власти и найти баланс между ними. Необходимо синтезировать лучший опыт. Потом они будут его презентовать», — рассказал Сергей Пен.

Иностранные профессора открыли работу летней школы в Астане В летней школе будут проходить лекции по всеобщей истории и истории развития конституционного права стран-участниц. По словам организаторов, это позволит студентам понять различные исторические события и традиции, которые повлияли на нынешнее общество.

Студенты посетят Конституционный совет и Парламент в честь Дня Конституции, который пройдет 30 августа. Помимо этого они увидят Боровое и Коргалжынский заповедник. Иностранные профессора открыли работу летней школы в Астане Иностранные профессора открыли работу летней школы в Астане Иностранные профессора открыли работу летней школы в Астане.

Поделиться с друзьями: