В КАЗГЮУ созвана «Лига Академической Честности»

Ведущие университеты Казахстана собрались в Университете КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева по вопросам деятельности «Лиги Академической Честности».

В Казахстане был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений». Закон направлен на постепенное расширение академической и управленческой самостоятельности университетов. В поддержку инициативы Главы государства, ректор Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Талгат Максутович Нарикбаев на республиканской августовской конференции работников образования представил проект создания ассоциации вузов.

Ведущие университеты Казахстана такие как Назарбаев Университет, ЕНУ, КАЗНУ им. Аль-Фараби, КИМЭП, АлмаU и еще 20 вузов выразили намерение участвовать в данной ассоциации на совещании с Премьер-министром по вопросам совершенствования высшего образования в РК.

Основной целью Лиги является повышение качества образования путем реализации и продвижения принципов академической честности. Деятельность Лиги будет неразрывна связана с 10 принципами указанными в Уставе, основанных на лучших практиках университетов мира.

В рамках встречи обсудили Устав и учредительные документы Лиги и дали рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия в рамках Лиги.

В собрании выступил вице-министр образования и науки Республики Казахстан – Аймагамбетова А.К., Ректор Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева — Нарикбаев Т.М., Президент Университета международного бизнеса – Ахмед-Заки Д.Ж., Ректор Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева – Омирбаев С.М и другие.

По окончанию собрания, состоялся брифинг с участием вице-министра образования и науки и руководителями ведущих вузов РК в Службе центральных коммуникации.

Поделиться с друзьями: