КАЗГЮУ за «Цифровой Казахстан»

В сентябре 2017 г. в ходе республиканского совещания по вопросам цифровизации Н. Назарбаев, презентовал программу «Цифровой Казахстан». Президент отметил важность подготовки высококвалифицированных кадров, что связано с необходимостью пересмотра политики в сфере образования.

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева первый казахстанский вуз который внедрил новую технологическую платформу Canvas. Гибкая, безопасная, масштабируемая, адаптируемая под потребности пользователей система предназначена для управления учебной деятельностью, разработки и распространения онлайн-материалов.

«Благодаря этой программе Университет КАЗГЮУ отошел от бумажной работы. Студентам и преподавателям теперь нет необходимости носить распечатанные бумаги или книги, все учебные материалы можно будет загрузить в систему. Canvas упрощает и структурирует работу преподавателя. Например, есть функции speed grading, которая позволяет выставить критерии по оценкам и сама порекомендует ту или иную оценку студенту. То есть в данной функции задействованы принципы искуственного интеллекта», — передает пресс-служба университета.

В настоящее время Canvas используют более 3000 университетов, образовательных учреждений и миллионы людей во всем мире, в том числе ведущие вузы как Harvard University, Yale University, University of Pennsylvania, Northwestern University, Berkeley, Brown, Columbia Business School, Chicago Booth и другие.

«После очередной командировки Талгата Максутовича в зарубужный ВУЗ, с целью обмена опытом, мы познакомились с системой, которая позволяет погрузить студента и преподвателя в образовательную онлайн среду, LMS Canvas. Данная платформа это продукт американских разработчиков и компания имеет около 4000 партнеров по всему миру. После долгого изучения и анализа, мы пришли к выводу, что данная платформа имеет ряд конкурентных преимуществ и что не мало важно удовлетворяет потребности современного ВУЗа, который направлен предоставлять качественное и современное образование», — рассказывает руководитель отдела дистанционного обучения Сарман Тулеубаев.

А также новая система имеет мобильное приложение, которое позволяет загружать задание прямо с телефона. Самое главное, можно создать виртуальную онлайн-среду. Студенты могут обмениваться знаниями и информацией внутри платформы.

Поделиться с друзьями: