Доклад проф. КАЗГЮУ С.Ф. Ударцев на Международной конференции «Государство будущего: новые технологии и государственное управление»

28 ноября 2018 г. в Национальной школе государственной политики (НШГП) Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан состоялась Международная научно-исследовательская конференция «Государство будущего: новые технологии и государственное управление». Участники конференции пытались выявить основные тенденции развития современного государства и проанализировать процессы цифровизации и автоматизации, технической и технологической модернизации, происходящие в государствах в ХХI веке.

В конференции принял участие и выступил с докладом «Космическое государство как государство будущего: возможные варианты формирования» доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет «КАЗГЮУ» им. М.С. Нарикбаева). В докладе по теории и стратегии развития государства, докладчик раскрыл значение космической деятельности для развития экономики, телекоммуникаций, культуры, обороны и безопасности современного государства, показал начало значительного изменения национальных правовых систем в связи с участием в космической деятельности в той или иной форме уже большинства стран мира. Докладчик отметил постепенное завершение в мире цикла замедления космической деятельности и приближение нового цикла ее активного конкурентного развития, в том числе космического туризма, подготовки к добыче полезных ископаемых в космосе, создание космических войск и т.д. Были рассмотрены возможные пути формирования космического государства, деятельность которого в значительной степени будет выходить за пределы планеты Земля (как в результате естественной эволюции государственности, так и в случаях ускоренного искусственного формирования — на примере непризнанной Asgardia, созданной в 2016 г. и позиционирующей себя как Космическое королевство). Затронуты и возможные юридического варианты оформления эволюции государств, связанные с расширением сферы их деятельности.

На конференции с докладами также выступили: Жакыпова Ф.Н. – ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан; Шаимова А.А. – Заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции; Наурызбаев А.Е. (проф. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева); Там Джозеф (США) — доктор PhD, заместитель директора НШГП; Нельсон Даниель – руководитель международных программ Школы Максвелл Сиракузского университета (США); Ландаускас Мантас — PhD, профессор Каунасского университета технологии (Литва); Амирова А.К. – заместитель директора Департамента государственной службы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, докторант НШГП; Шайназарова А.Б. – заведующая сектором Отдела внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан; Байханова Айгуль Бейбитбаевна – руководитель департамента Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции; преподаватели НШГП Академии управления при Президенте РК и других вузов Казахстана.

Поделиться с друзьями: