Историческая драма «Керей и Жанибек» в Университете КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева!

В канун Дня Первого Президента Н.А.Назарбаева в Университете КАЗГЮУ им.М.С.Нарикбаева Центр истории Казахстана и Рухани жаңғыру Школы общеобразовательных дисциплин совместно с кружком «Sóz cara» под руководством заслуженного деятеля искусств Кылышбай Гульбаршын Рашкеновны осуществили постановку «Керей-Жанибек» по мотивам драмы Рамазан Думана.

В зале встретились две эпохи: герои далекого XV века сидели с серьезными лицами, напротив студенты XXI века-зрители. Герои драмы-актеры сидят на одной половине зала – на их лицах тревога, отчаяние. Они в своем времени, в образе. Кто-то тихо беседует, другие лица выражают боль, третьи обсуждают планы. Зрители же, наоборот, еще оживлены.

И вот начало! Эпоха XV века проступает все четче. Игра студентов завораживает, зрители сопереживают и незримо, мысленно переходят в ту часть зала, где происходит действие. Такое впечатление, что первая часть зала незаметно расширилась, а зрители постепенно втягиваются в события тех времен. Произносимые слова как бы невольно выражают чувства сидящих зрителей, и вот уже ощущение, что все вместе требуют справедливости у хана Абулхаира, решают объединиться. Здесь же находятся сомневающиеся в правильности принятого решения, выражение недоверия, идут споры. Но в большинстве своем идут за султанами Кереем и Жанибеком в земли, найденные Асаном қайғы – Жерұйық. Пронзительно входит в душу картина откочевки-көш из обжитых мест. Огромный белый холст (символично цвет начала, чистоты) превращался то в шатер хана, которого покидают, то в тяжелую, но свою родную ношу. Это олицетворяло надежду на будущее и демонстрировало, что кочевники берут с собой только самое важное, дорогое им. Преемственность …, связь с прошлым.

Рождение ребенка на новом месте ознаменовалось как хорошее предзнаменование – ырым. «Твое имя ҚАЗАҚ, твое имя ҚАЗАҚ, твое имя ҚАЗАҚ!» — изрекает Асан қайғы. «Ты свободный!» — понимают окружающие.

Совет старейшин решает: ханство будет называться «Қазақ хандығы», а народ единым казахским.

Обе половины зала тоже объединились. Как когда-то в XV веке, но уже теперь в XXI веке в едином порыве все скандируют: «Қазақ! Қазақ!».

Овации в зале! Что это было? Любовь к Отечеству? Гордость за своих предков, сумевших осуществить мечты? Желание быть похожими на них? Мечты внести вклад в общество?

Да, все эти эмоции были на лицах ребят. И, главное, уверенность, что смогут и сделают это.

И всем этим единым коллективом в зале теперь завладели гости: депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, генерал-лейтенант Абай Тасбулатов и заслуженный деятель искусств Мухамеджан Тазабеков. Ребята с замиранием сердца внимали патриотичным, пламенным словам Абая

Болюкпаевича, призывающего любить и беречь Отчизну, основы которой заложили предки и которую храбро защищали на протяжении веков. И проникновенной речи Мухамеджана Оразбаевича, призывающего к высокой нравственности, чистоте взаимоотношений, духовному возрождению. Равнодушных не было. Студенты расходились кто радостный, кто задумчивый.

Поделиться с друзьями: