Профессор Когамов принял участие в ряде заседании и встреч

Руководитель НИП по вопросам уголовного правосудия и научной экспертизы Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева доктор юридических наук, профессор М.Ч. Когамов:

20 декабря 2018 года принял участие в очередном заседании Комиссии при Президенте РК по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах под председательством Руководителя Администрации Президента РК Исекешева А.О. Профессор М. Когамов, как Председатель Общественного совета по вопросам деятельнсти органов внутренних дел, является членом данной Комиссии уже много лет.

24 декабря т.г. принял участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан, на котором были обсуждены вопросы реализации Концепции Генеральной прокуратуры РК по предотвращению пыток «Общество без пыток». На заседании профессор М. Когамов выступил с информацией по данному вопросу и, кроме того, пог теме заседания касательно обеспечения общественного порядка и безопасности полицией при проведении мирных собраний. Он предложил проект соответствующей инструкции для полиции.

25 декабря был модератором, а также выступил с докладом по вопросам обеспечения прозрачности деятельности полиции Казахстана на Конференции «Прозрачность деятельности правоохранительных органов», организованной ОО «Қадыр-қасиет» в сотрудничестве с Представительством Международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI), Общественным советом по вопросам деятельности органов внутренних дел, при поддержке Sigrid Rausing Trust.

26 декабря принял участие в одиннадцатой Экспертной встрече, посвященной обсуждению Дорожных карт в рамках реализации проекта «Расширение и повышение роли гражданского общества в деятельности, направленной на мониторинг выполнения национальных и международных обязательств Республики Казахстан», организованной Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Фондом развития парламентаризма в Казахстане, Международным центром журналистики «MediaNet» при поддержке Европейской комиссии.

Также 26 декабря принял участие в первом организационном заседании Дисциплинарной комиссии Коллегии адвокатов г. Астаны, членом которой он является. В состав данной Комиссии также впервые наряду с адвокатами вошли судьи в отставке и представители гражданского общества.

Поделиться с друзьями: