«Доводить до диплома» будут только тех, кто выдержал конкуренцию – ректор КАЗГЮУ

В Министерстве образования и науки РК утвердили систему, согласно которой «доводить до диплома» будут только студентов, выдержавших конкуренцию во время обучения. Об этом рассказал ректор университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев на расширенном заседании коллегии МОН РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«В целях продвижения принципов академической честности была утверждена медиана оценок, то есть оценка результатов обучения студентов на основе кривой Bell Curve. Система позволяет «доводить до диплома» только самых лучших, выдержавших конкуренцию на протяжении всего процесса обучения. Уверен, это обеспечит достижение большего процента трудоустройства студентов», – сообщил ректор.

По словам Нарикбаева, применение медианы оценок позволяет привить студенту навыки конкуренции во взаимодействии не с преподавателем, с которым он попрощается после завершения своего обучения, а с другими студентами – будущими конкурентами в его профессии.

«Проведенный нами анализ показал, что в лучших организациях образования студенты в основном получают оценки «отлично» и «хорошо», в среднем более 55 процентов от всех оценок, а в некоторых случаях оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» не были выставлены ни одному студенту. Эта ситуация создает мнимое впечатление о реальных достижениях студентов, которые после завершения своего обучения оказываются не способны конкурировать в реальных секторах экономики», – дополнил Нарикбаев.

Он рассказал, что в основе новой системы лежит принцип ранжирования оценок, согласно которому оценки «отлично» (А, А-) и «хорошо» могут получить не более 35 % от всех студентов определенной группы, а оценку «неудовлетворительно» (F, FX) – не менее 10%. При этом не менее 55% от числа всех студентов должны получить оценку «удовлетворительно» (C, C-, D+, D).

По материалам kazpravda.

Поделиться с друзьями: