ПРАЗДНОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ ПОРТУГАЛИИ И «ДНЯ ЕВРОПЫ 2019» В КАЗГЮУ 

В рамках празднования Национального Дня Португалии и «Дня Европы 2019» состоялся вечер традиционной музыки Фаду и народной казахской музыки, организованный Университетом КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева совместно с Посольством Португалии и Представительством Европейского Союза в Республике Казахстан.

Стиль фаду невероятно эклектичен. В нем можно услышать отголоски всего пышного букета средиземноморской музыки — и греческие сиртаки, и итальянские тарантеллы, и испанское фламенко и фанданго, и отзвуки мавританских мелодий. В 2011 году ЮНЕСКО внесла фаду в список нематериального культурного наследия человечества.

На вечере празднования Национального Дня Португалии и «Дня Европы 2019» гостей приветствовали и поздравили Поверенный в Делах Португалии в Республике Казахстан Аделино да Сильва, Глава Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан Свен-Олов Карлссон и Глава Международного Отдела КАЗГЮУ Айжан Кашкенова.

Приглашенные артисты Чико Мадурейра и Ана Рита Прада выступили под аккомпанемент португальской и классической гитары в исполнении Педро Маркеза и Джейми Сантоса. Традиционная казахская музыка была представлена группой Шабыт». Гвоздем вечера стало совместное импровизированное исполнение трех произведений на национальных португальских и казахских инструментах.

Поделиться с друзьями: