В КАЗГЮУ прошёл круглый стол на тему экспортного контроля

17 июля 2019 года в Университете КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева прошёл круглый стол на тему «Перспективы образовательной и научно-исследовательской деятельности в области стратегического экспортного контроля». Участники обсудили внедрение в образовательные программы основных научных и практических разработок в области экспортного контроля.

Участниками круглого стола были: Эдди Майер, Заместитель Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской Комиссии, Старший Менеджер Проекта МНТЦ Камен Величков, Ректор Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев, а также представители Академии государственного управления при Президенте Республики и Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева.

С презентацией на тему «Перспективы развития образовательной программы по стратегическому экспортному контролю» выступил профессор Высшей Школы Экономики Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Галым Махмеджанов, где предложил создать совместно с учеными и преподавателями из Европейского Союза специализированную магистерскую и сертификационную программу для государственных служащих, профессионалов, работающих на предприятиях, имеющих отношение к экспорту продукции двойного назначения.

Профессор Махмеджанов также добавил, что разработка образовательной программы обусловлена необходимостью обеспечения функционирования эффективной системы экспортного контроля и идентификации товаров двойного назначения с общепризнанными международными нормами, в частности, с практикой Европейского Союза.

По мнению г-на Эдди Майера «экспортный контроль является новым направлением в международной торговле и ВУЗы будут отличной площадкой по распространению знаний и информации для заинтересованных сторон».

Кроме того, г-н Майер отметил, что данное начинание является стартом для внедрения экспортного контроля в образовательные программы и заявил о готовности Европейского Союза содействовать в реализации этой инициативы ближайшие два года.

Поделиться с друзьями: