В КАЗГЮУ прошла лекция на тему «Империя Моголов и ее связи с Казахстаном»

13 сентября 2019 года Департамент общеобразовательных дисциплин организовал открытую лекцию с приглашенным лектором Суфьян бин Узайр на тему «Империя Моголов и ее связи с Казахстаном». Суфьян бин Узайр является преподавателем, предпринимателем, веб-разработчиком и автором книг и публикации. В настоящее время является Директором компании Parakozm Ltd. на территории МФЦА.

В своей лекции Суфьян бин Узайр анализировал исторические связи Индийского региона с Казахским ханством. Формирование Великой Империи Моголов и дальнейшее ее развитие Бабуром и его потомками вглубь индийских территорий имели важное влияние на культуру, религию, архитектуру и общество. Будучи потомком Тимуридов, Бабур сохранил и привнес ключевые особенности Центрально-азиатского региона во время своего правления в Индии и описал свои наблюдения в книге Бабурнама. Лектор описал основные политические, социо-культурные аспекты вплоть до падения Могульской империи.

Лекция стала важным образовательным опытом для студентов, проходящих смежные темы по Современной истории Казахстана, так как студенты первого курса смогли по-иному взглянуть на события тех времен. По завершении лекции, студенты и преподаватели смогли задать свои вопросы.

Поделиться с друзьями: