В КАЗГЮУ состоялась ежегодная акция донорства крови «Сдавая кровь — спасаешь жизни»

3 октября 2019 года по традиции состоялась ежегодная акция безвозмездного донорства крови «Сдавая кровь-спасаешь жизни», которая направлена на популяризацию и поддержку донорства крови в Казахстане.

Организаторами выступили Посольство Македонии в г. Нур – Султан совместно с РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузиологии МЗ РК и Академическим дипломатическим клубом КАЗГЮУ в стенах Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

Посольство Македонии уже пятый год сотрудничает с НПТЦ и проводит эту акцию по добровольной сдаче крови. В мероприятии сегодня приняли участие Посол Королевства Марокко Абделжалил Саубри, коллектив и студенты Университета КАЗГЮУ.
Всего кровь сдали 54 человека, все участники получили подарки и угощения для восстановления организма, а так же выплаты в размере 0.25 МРП (630т.)

Всем известно, что кровь является чрезвычайно важным элементом здоровья граждан. Донорская кровь нужна каждый час, каждую минуту и стоит отметить, что никакая самая современная и технически совершенная служба крови не может оказать помощь нуждающимся пациентам без доноров. Поэтому донорская кровь нужна всегда.

Стать донором и поделиться своей кровью – значит подарить кому-то шанс на жизнь. Во многих развитых странах придают первостепенное значение развитию и пропаганде донорства крови, и делается это согласно четко прописанным процедурам по сдаче крови, которая проходит через несколько этапов проверки.

Мы надеемся, что эта добрая традиция послужит примером для всех казахстанцев!

Поделиться с друзьями: