В КАЗГЮУ прошла лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Казахстан

Посольство Туркменистана в Республике Казахстан перед Государственным и международным праздником Дня Нейтралитета запланировало серию лекций в высших учебных заведениях Республики Казахстан посвященную теме внешней политики и о нейтральном статусе Туркменистана.

21 ноября 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Казахстан Тойлы Комеков выступил с лекцией в Университете  КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева  под названием «Постоянный нейтралитет Туркменистана: за долгосрочный мир и безопасность на планете» перед студентами, учителями. На данном мероприятии приняли участие представители из Казахстана, Туркменистана, Киргизстана, Российской Федерации, Украины, Белоруссии, США, Кореи и Китая.

А также на данной лекции приняли участие студенты Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана, которые проходят практику в Посольстве Туркменистана в г.Нур-Султан.

В начале лекции руководитель международного отдела Закиева Шинар Болатовна поприветствовала Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана Т.Комекова. Она подчеркнула высокий уровень доверительных туркменско-казахстанских отношений, отметив важную роль лидеров двух стран Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, она остановилась на миролюбивой внешней политике Туркменистана, и отметила, что данная лекция, посвященная нейтральному статусу Туркменистана будет полезной для изучения внешней политики Туркменистана.

В своем выступлении посол Туркменистана Т.Комеков отметил, что постоянный нейтралитет Туркменистана открыл новую страницу в истории международных отношений и дипломатии, благодаря которой, на политической карте мира — в самом центре Азии,  появился уникальный и мощный фактор миротворчества, действенный инструмент сотрудничества во имя безопасности и развития. Как известно, постоянный нейтралитет является  высшей  формой развития института нейтралитета, действует как мирное, так и в военное время. Такая форма нейтралитета преследует своей целью сохранить полную независимость государства и его территориальную целостность, быть свободным  от внешнего давления, не вхождение в военные блоки и альянсы, и неучастие в военных конфликтах на долгосрочную историческую перспективу.

В ходе выступления посол Туркменистана Т.Комеков также подчеркнул, что выбор нейтральной модели внешнеполитического курса Туркменистана не был случайным или же не временным явлением. Он основывался на глубоком анализе геополитических и экономических факторов, объективной оценке ситуации, сложившейся в мире после  окончания «холодной войны» и блокового противостояния. Принимая решение в пользу нейтралитета, Туркменистан также исходил из осознания того факта, что избираемая модель внешней политики должна наиболее органично соответствовать менталитету туркменского народа, его историческим и культурным традициям.

А также, в конце лекции был показ видеоролика о современных достижениях Туркменистана в политике, экономике и гуманитарных сферах. К тому же, во время лекции был организован выставочный уголок посвященный Туркменистану, где были представлены книги Президента Туркменистана, отражающие политику, науку и культуру Туркменистана и книги, посвященные внешней политике и нейтралитету Туркменистана. В то же время,  для участников лекции были представлены Туркменские угощения, пишме, халва и гавун какы.

После выступления посла Туркменистана Т.Б.Комекова, состоялся активный обмен вопросами, которые интересовали студентов, молодых дипломатов, социологов, политиков Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаев.

В конце лекции Посол Туркменистана Т.Комеков вручил в дар библиотеке Университета  КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева , книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова: «Конь – символ верности и счастья» а также Посол передал свою новую книгу, изданную в 2019 году «Лидер нации – гарант независимости и нейтралитета, мира и стабильности».

Посольство Туркменистана в Республике Казахстан также дополнительно запланировало мероприятия по организации лекции, посвященные ко Дню нейтралитета Туркменистана других ВУЗ-ах Республики Казахстан, где учатся туркменские студенты.

Поделиться с друзьями: