В КАЗГЮУ прошел тренинг для судебных экспертов и правоприменителей

В пятницу, 22 ноября 2019 года, в Университете КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева завершилась серия тренингов для судебных экспертов и правоприменителей «Свидетель-эксперт в зарубежных судах и международном арбитраже», организованная в рамках проекта Всемирного Банка и Министерства юстиции Республики Казахстан №KZJSISP/QCBS-06 «Усиление судебной экспертизы» при поддержке компании PwC.

В ходе интерактивных теоретических сессий участники тренинга ознакомились с основами представления экспертных заключений в арбитражном процессе, а также в зарубежных судах системы общего права. Им был презентован опыт участия казахстанских экспертов в международных арбитражных разбирательствах и различные подходы к оценке судебно-экспертных заключений и стандартов доказывания.

Практическая сессия тренинга была реализована в формате нескольких последовательных симуляций перекрестного допроса эксперта в арбитражном процессе. Все симуляции записывались в режиме реального времени, после чего в ходе просмотра видеозаписи все допущенные при перекрестном допросе ошибки подробно анализировались тренером – Королевским адвокатом Полом Митчеллом / Paul Mitchell (Великобритания).

Благодаря такому подходу участники тренинга смогли отработать полученные знания на практике и приобрели бесценный опыт презентации экспертного заключения в условиях, максимально приближенных к практике международного арбитража.

Поделиться с друзьями: