Международная конференция по правовым проблемам глобальной пандемии

24-25 апреля 2020 г. состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы административного, морского и космического права в контексте противодействия коронавирусной болезни (COVID-19)».
Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева выступил соорганизатором конференции совместно с Научным институтом публичного права (Киев, Украина), Университетом нефтехимических технологий провинции Гуандун (Маомин, Китай) и Одесским государственным университетом внутренних дел Министерства внутренних дел Украины (Одесса, Украина).
Один докладчик из каждой организации выступил с приветственным словом.
От Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева в организации и проведении конференции приняли участие сотрудники Института послевузовского образования и Отдела международного сотрудничества. С приветственным словом выступил Руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политики, конституционного права и государственного управления доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев.
На конференции обсуждался опыт в сферах государственного управления, правового регулирования, здравоохранения и науки различных стран по мерам и механизмам противодействия глобальной пандемии. Рассматривались вопросы о борьбе с пандемией в условиях моря и возможные эпидемиологические и медицинские вызовы, связанные с поднимающейся волной космической деятельности в обозримом будущем, с формированием космической экономики. Затронуты вопросы о мерах, которые следует предпринять для совершенствования правовой политики, национального законодательства и международного права для обеспечения безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях, предупреждения катастрофических последствий эпидемий, защиты общества и государства, прав и свобод человека и гражданина.
Преподаватели Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева выступили с следующими докладами:
1. Ударцев С.Ф. д.ю.н., профессор – «Глобальная пандемия COVID-19: уроки для государственного управления» («Global pandemic COVID-19: lessons for public administration»).
2. Хасенов М.М. PhD, ведущий научный сотрудник Института законодательства и правового информации РК — «Правовое обеспечение антикризисных социально-экономических мер в условиях противодействия пандемии коронавируса в Казахстане» («Legal support of the anti-crisis social and economic measures in the context of counteraction to coronavirus disease (COVID-19) in Kazakhstan»).
3. Возняк О.А. к.ю.н, доцент и Ниетуллаев Н.Н. ст. преподаватель Департамента уголовного правосудия — Изменение криминогенной обстановки в условиях тотального карантина («Change in the criminal situation in total quarantine»).

Поделиться с друзьями: