Отдача от образования — что это, что мы о ней знаем и чего не знаем?

HSE KAZGUU University приглашает вас на вебинар в рамках проекта International Expert Talk. Сауле Кемельбаева, преподаватель HSE KAZGUU и докторант PhD по программе «Экономика» Университета Ньюкасла (Великобритания) расскажет о своем исследовании:
«Отдача от образования — концепция, предложенная теорией человеческого капитала в 60-70 годы ХХ века. Она смотрит на образование как на инвестицию в человеческий капитал, и также как с инвестициями в физический капитал, предполагает оценку расходов, будущих доходов и рисков. Конечно, получение образования связано не только с материальной выгодой, и в современных исследованиях есть попытки оценить и нематериальную сторону этих инвестиций. Тем не менее, даже упрощенная концепция даёт неплохое понимание о мотивации экономических агентов, и предоставляет инструмент для разработки политик организациям образования, государственным органам и другим заинтересованным сторонам. Кроме частной отдачи от образования, есть концепция социальной отдачи — пользы от образования для всего общества, она позволяет смотреть на политики ещё шире и задавать системные вопросы: например, насколько «выгодно» обществу финансировать образование из средств налогоплательщиков, не недооценена ли или переоценена величина оплачиваемого государством гранта на обучение, оптимальны ли государственные и частные инвестиции в образование и т.п.
В своём семинаре я расскажу, что такое отдача от образования, постараюсь объяснить как ее считают и почему нельзя использовать для этого просто средние зарплаты, почему важны эконометрические техники, позволяющие оценить причинно-следственные связи, чему равна отдача от образования в Казахстане и как она менялась за последние несколько лет, какие данные мы имеем и каких нам не хватает. Презентация рассчитана на широкую неспециализированную аудиторию.»
Дата: 5 мая
Время: 15:00-16:00
Язык: русский
Регистрация по ссылке: https://forms.gle/VrLoFppkbikEpi4P9

Поделиться с друзьями: