В Университете КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева прошло онлайн заседание УМО-ГУП по направлению «Право»

В состав Учебно-методического объединения по направлению «Право» на базе Университете КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева входят 20 вузов, выпускающих специалистов в области «Право» .

Учебно-методическое объединение при АО «Университет КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева» является консультативно-совещательным органом и является площадкой для обмена мнением с участием стейкхолдеров — представителей высших учебных заведений и работодателей, ассоциаций работодателей в целях реализации государственной политики по совершенствованию юридического образования, координации деятельности высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по направлению «Право».
В заседании приняли участие Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан- Бычкова Светлана Федоровна и Мусин Канат Сергеевич, вице министр образования Дауденов Мирас Мухтарович, Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК, Министерство юстиции Республики Казахстан, НПП «Атамекен», Палата юридических консультантов «Kazakhstan Bar Association», Ассоциация палат юридических консультантов «Қазақстан заң кеңес», Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан, а также представители высших учебных заведений Республики Казахстан.
В рамках заседания обсуждались следующие вопросы-«О юридическом образовании и юридических кадрах», «Аккредитация образовательных программ профессиональными юридическими сообществами», «Обеспечение академической честности в организациях высшего и (или) послевузовского образования», вопросы ответственности вузов за качество образования, результаты неформального образования.
Внесено предложение о формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов по направлению «Право», что снимет дефицит квалифицированных юристов на государственной службе и поднимет ответственность вузов за качество подготовки специалистов.
— Вузам нужна независимая профессиональная оценка качества их образовательных программ, в этой связи, рассмотрение вопроса аккредитации образовательных программ профессиональными юридическими сообществами позволит в условиях здоровой конкуренции вузов предложить качественные образовательные программы, отвечающим современным реалиям рынка юридических услуг.
— На заседании были подведены итоги Республиканского конкурса Конституционного Совета Республики Казахстан, посвященного вопросам конституционного развития в Республике Казахстан, в рамках исполнения Национального плана мероприятий по организации и проведению 25-летия Конституции Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана.
Программа заседания и материалы докладов будут размещены в разделе «Учебно-методическое объединение — Группа управления проектами» на сайте университета.

Деятельность УМО трансформирована в Проектный офис.
Проектный офис- «Качественное юридическое образование» создан на основе протокольного решения Республиканского Учебно-Методического Совета МОН Республики Казахстан и перехода деятельности УМО направление «Право» на новый формат работы.
Группа управления проектами (ГУП) – это команда из представителей высших учебных заведений и юридических факультетов- членов УМО, работодателей- национальных и международных юридических фирм и компаний и Ассоциаций работодателей.
ГУП несет ответственность за содействие достижению общих целей проекта и конкретных результатов работы команды, управление процессами разработки, планирования, реализации и корректировки проектов, в соответствии с методологией и с применением инструментов проектного менеджмента.

Поделиться с друзьями: