Конкурс НИРС 2020 г. по специальностям «Юриспруденция» и «Международное право» на базе Университета КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева

На основании письма Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан № 16-5/217 от 25 января 2020 года Университет КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева выступает базовым вузом по организации и проведению ежегодного республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по направлению «Право».
Университетом КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева на основании требований, разработанных МОН РК – «Рекомендации по организации и проведению конкурса ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан» были разработаны Правила второго этапа Конкурса НИРС, которые направлены в 60 учебных заведений Казахстана, где имеются юридические факультеты и образовательные программы по направлению «Право».

На конкурс НИРС были определены следующие приоритетные направления и актуальные проблемы социально-гуманитарных наук:
Право в условиях цифровизации
Права человека в международном и национальном праве
Международное экономическое право и интеграционные процессы Имплементация норм английского права в законодательство Республики Казахстан
Предупреждение преступности.
Согласно условиям конкурса НИРС работы принимались на государственном, русском и английском языках.
Поскольку КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева выступал базовым вузом Республиканского конкурса НИРС оргкомитетом принято решение, что студенты университета не будут принимать участие, исключив конфликт интересов.
Все студенческие работы, поступившие на конкурс, прошли внутренний отбор в своих вузах и Ученым (Академическим) Советом были рекомендованы для участия в Республиканском конкурсе НИРС по специальности «Юриспруденция» и «Международное право».

В базовый вуз для участия во втором туре конкурса в оргкомитет направлены студенческие работы из вузов Казахстана.
1. ЮКГУ им.М.Ауэзова – 3 работы
2. Международный Казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмеда Ясави- 3 работы
3. Костанайская Академия МВД РК- 2 работы
4. Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова- 2 работы
5. Таразский государственный университет им.Дулати- 6 работ
6. КарГУ им. Е.А.Букетова- 2 работы
7. Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет-3 работы
8. ЕНУ им. Л.Гумилева-2 работы

В Университет КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева поступило 23 работы, из них на государственном языке 12 работ, на русском языке 11 работ.
Представленные конкурсные работы подготовлены по следующим отраслям юридической науки:
«Юриспруденция» – 22 работы;
«Международное право» – 1 работа.
Являясь членом «Ассоциации высших учебных заведений «Лига академической честности», созданной 28 августа 2018 г., основной целью которой является повышение качества образования путем реализации и продвижения принципов академической честности, таких как обеспечение обязательной проверки на плагиат всех письменных работ, независимо от их характера, содержания и объема, представленных для академических и\или исследовательских целей, Университетом КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева как базовым вузом конкурса все конкурсные работы прошли проверку на предмет плагиата с использованием лицензионной системы Turnitin.

Требования академической честности были прописаны в Правилах Республиканского конкурса НИРС, в частности:
Участники конкурса обязаны соблюдать академическую честность и не допускать:
а) использование в письменной работе чужого текста, опубликованного в бумажном или в электронном виде без указания источника заимствования; либо
б) с указанием источника, но когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполненной работы или одной из ее частей;
в) использование чужого текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла заимствованного текста; а также
г) применения иных технических средств и приемов в целях уменьшения или исключения возможности обнаружения факта нелегального заимствования чужого текста.
Рассмотрев представленные работы студентов по специальности «Юриспруденция» и «Международное право», оргкомитет базового вуза по результатам второго этапа констатирует:
1. Второй этап Республиканского конкурса НИРС не состоялся в виду нарушения политики академической честности большинством студентов, представивших работы на конкурс (более 80% из всех поступивших).
2. Отсутствие контроля за качественным выполненным работ со стороны научных руководителей, а также вузов и факультетов по направлению «Право».
3. Отсутствие должного рецензирования студенческих работ и реального отбора Учеными советами вузов конкурсных работ на 1 -м этапе Республиканского конкурса по направлению «Право».

Поделиться с друзьями: