В Казахстане презентовали Концепцию проекта нового Гражданского кодекса

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева презентовал Концепцию проекта нового Гражданского кодекса РК.
Специально для его разработки в сентябре 2019 года в КАЗГЮУ был создан исследовательский центр частного права из числа представителей науки всех поколений, которая в течение года усиленно проводила работу над проектом.

29 мая Концепция проекта была презентована на встрече с вице-министром юстиции РК Пан Натальей Виссарионовной.
Члены рабочей группы отметили, что новый гражданский кодекс – это уже необходимость, продиктованная временем с учетом четвертой промышленной революции. Действующее гражданское законодательство на отвечает современным тенденциям развития рынка, общества, цифровизации, виртуализации.
Действующий Гражданский кодекс – это два Закона, принятых в 1994 и 1999 годах на основе Модельного гражданского кодекса для стран — участников СНГ в период перехода этих стран к рыночной экономике.
«Необходимо понимать, что действующий Гражданский кодекс был принят на начальном этапе существования молодой независимой Республики, для которой рыночные отношения были относительно новым «явлением». Отсутствовала возможность анализа практики применения большинства институтов. Последующие многочисленные изменения в него не смогли в должной мере обеспечить стабильность гражданского оборота. По сути, законодательство сегодня значительно «отстаёт» от стремительно развивающихся новых институтов и отношений, регулируемых им», — отметил Провост (ректор) КАЗГЮУ Пен С.Г.
По мнению юристов, благодаря новому кодексу удастся решить существующие проблемы правоприменительной практики. Многие положения действующего кодекса догматичны и не содержат массу эффективных институтов из более развитых правопорядков.

Концепция проекта нового Гражданского кодекса разработана с учетом развития информационных технологий с целью адаптации законодательства потребностям современного рынка, обеспечения стабильности и защиты интересов добросовестных участников гражданского оборота.
Авторы проекта учитывали лучший зарубежный опыт и предлагают модель имплементации некоторых институтов немецкого и английского права с их адаптацией под условия казахстанской действительности.
Отдельное внимание уделено укреплению основных принципов и начал гражданского права. Много положений включены для защиты имущественных интересов слабой стороны и несовершеннолетних.
Так, по сравнению с действующим Гражданским кодексом, проект нового кодекса в разрезе институтов обновлён членами рабочей группы КАЗГЮУ в среднем на 70% (общие положения на 64%; субъекты гражданских прав на 70%; объекты гражданских прав на 65%; сделки на 55%; обязательственное право (включая договорное право) на 60%; наследственное право на 85%; коллизионные нормы на 82%).
Тем самым нововведения коснулись практически всех институтов.

Проект Концепции направлен на рассмотрение в Департамент законодательства Министерства юстиции Республики Казахстан и авторы выражают надежду на ее включение в Концепцию правовой политики на 2021-2025 годы и призывают всех неравнодушных цивилистов к совместному обсуждению и дальнейшей работе над проектом Кодекса.

Поделиться с друзьями: