Казахстану нужны юристы-экологи

Казахстану крайне необходимо обучать специалистов в области экологического права и законодательства по охране окружающей среды , во время экологических проблем в стране, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения. Также, 10 июля 2020 года важность экологического образования была подчеркнута Касым-Жомартом Токаевым, Президентом РК, во время расширенного заседания Правительства Республики Казахстан.

Международная компания Eni S.p.A ведущая бизнес в 70 странах мира и Корпоративный Университет Eni S.p.A выразили готовность сотрудничать с Университетом КАЗГЮУ. Данная компания работает в нефтегазовой отрасли Казахстана с начала 90-х годов. Цель сотрудничества – укрепление и совершенствование знаний и навыков будущих казахстанских специалистов в области экологического права и законодательства по охране окружающей среды.

При подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве, стороны предусмотрели учреждение магистерской программы в области экологического права и законодательства по охране окружающей среды на 2020/21 академический год.

Экологическое право важно для физических, юридических лиц и государства. Для юристов, которые представляют интересы юридических лиц, они оказывают важные услуги, позволяющие юридическим лицам законно вести бизнес. Для юристов, работающих на государство, важно защищать государственные интересы.
Таким образом, эта программа является беспроигрышной для всех сторон, поскольку она поможет взрастить новое поколение юристов-экологов для энергетического сектора, а для специалистов государственных органов даст бесценные знания о международной практике.

Поделиться с друзьями: