Конференция «Обсуждение послания Президента народу Казахстана»

1 сентября 2020 г. прошла онлайн конференция «Обсуждение послания Президента народу Казахстана», организованная Институтом прикладных этнополитических исследований. Конференция состоялась буквально через два с половиной часа после завершения Послания народу Казахстана, с которым выступил Президент страны К.-Ж.К. Токаев. Участники конференции высказали первые общие впечатления о выступлении Главы государства.

От Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева в конференции принял участие и выступил доктор юридических наук, профессор, руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политики, конституционного законодательства и государственного управления С.Ф. Ударцев.

В своем выступлении профессор С.Ф. Ударцев отметил, в частности, интерес и значение нового Послания по ряду аспектов: как содержащего конкретные предложения по началу системного реформирования в сфере экономики, социальных отношений, структуры и функций государственных органов. В частности, концепция «слышащего» государства дополнена Президентом идеей формирования «справедливого» государства, выдвинуты дополнительные меры по защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с коррупцией, поэтапной демократизации – ряд значимых предложений в финансовой и налоговой сферах, расширение прав общественных советов, выборы руководителей нижнего звена государственных органов. Важным представляется реформирование МВД для разгрузки органа от излишних функций, создание ряда государственных исполнительных и консультативно-совещательных органов, в том числе для улучшения стратегического планирования.

Ряд важных предложений в Послании относится и к сфере законодательства, например, — о разработке Социального кодекса РК, что юридически поднимает статус социальной сферы в целом, учитывая место кодекса в системе нормативных правовых актов. Важное значение имеют предложенные меры по реформированию уголовной сферы, по укреплению адвокатуры и независимости судей, а также особенно – ряд мер по укреплению открытости государственных органов в условиях цифровизации, сокращению госаппарата и организаций квазигосударственного сектора. По ряду направлений намечено движение в сторону укрепления защиты прав и свобод человека и гражданина, для обеспечения более высокого уровня справедливости в различных сферах общественной жизни.

В целом, отметил выступающий, новое Послание Главы государства свидетельствует о поэтапной реализации стратегического курса на проведение в условиях глобального кризиса системных экономических, социальных, политических и правовых реформ, в том числе повышения эффективности государственного управления и правового регулирования для достижении стоящих перед страной целей.

Поделиться с друзьями: