Преподаватель КАЗГЮУ вошел в Клуб молодых экспертов при Сенате

Муслим Хасенов, PhD, аssistant professor Департамента частного права вошел в состав Клуба молодых экспертов, созданного при Сенате Парламента РК. 2 октября состоялся мозговой штурм молодых экспертов с Председателем Сената Парламента Мауленом Ашимбаевым по вопросам социально-экономической и политической модернизации Казахстана. Спикер верхней Палаты поделился своим видением развития страны и предложил создать постоянно действующий Клуб молодых экспертов, на площадке которого участники будут обсуждать наиболее актуальные вопросы и вырабатывать конкретные решения.

В состав Клуба вошли молодые эксперты из самых разных сфер деятельности: юристы, экономисты, финансисты, политологи, социологи, медики, филологи и др. Что объединяет всех – это стремление быть полезным людям и работать во благо общества.

От имени Университета КАЗГЮУ им.М.С. Нарикбаева выразил готовность сотрудничать с Сенатом и принимать активное участие в законопроектной работе. На встрече преподавателем КАЗГЮУ были озвучены 3 конкретных предложения по совершенствованию системы законодательства и гос.управления:

1. Качество и эффективность законотворческого процесса.
Установить обязательную норму, чтобы каждый закон проходил парламентские слушания с широким участием экспертов и онлайн-трансляцией. На каждое поступившее предложение граждан в случае их непринятия должны быть даны исчерпывающие мотивированные обоснования. Конечно, это усложнит и без того бюрократические процедуры, но ошибки в законах могут стоить очень дорого.

2. Казахстану нужна система управления социальными рисками. Пандемия застала врасплох весь мир. Но некоторые страны успешно справились с ней, а Казахстан, к сожалению, в результате управленческого кризиса понес огромные потери. Поэтому нужен четкий интегрированный правовой алгоритм того, как должны реагировать госорганы, НПО, сами граждане на те или иные социальные риски. И это касается не только пандемия, это и техногенные катастрофы, бытовое и другие формы насилия, потеря работы и т.д. В этом алгоритме должна быть распределена ответственность и круг обязанностей между всеми участниками. Это должна быть система, доступная каждому.

3. Национальные доклады как инструмент государственной политики. Управленческий кризис во многом обусловлен тем, что госорганы зачастую скрывают информацию, реальную картину в своих сферах. Недостаточно принимать качественные законы, важно отслеживать их применение и эффективность. Сегодня ведется практика формирования Нацдокладов только по 9 сферам. Но ключевые сферы остались без должного внимания. До сих пор нет Нацдоклада о труде, о социальной политике и других важнейших сферах жизни общества. Эту норму нужно закрепить законодательно. Прежде чем принимать какие-либо решения нужно исследовать, насколько эффективно реализуются законы и расходуются средства конкретных направлениях. И здесь Нацдоклад является наилучшим инструментом.

В заключении Председатель Сената был проинформирован о том, что Университетом КАЗГЮУ разработана уникальная онлайн-платформа по обсуждению законов, с широким функционалом, и совсем скоро она будет презентована общественности.

Поделиться с друзьями: