Прошел круглый стол «О ходе реализации законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи и дальнейшее его совершенствование»

1 ноября 2019 года в стенах университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева прошел круглый стол «О ходе реализации законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи и дальнейшее его совершенствование».

Модератом круглого стола выступил Председатель ОЮЛ «Ассоциация палат юридических консультантов РК» Серик Акылбай.

С докладом «О развитии правовых услуг» выступил министр юстиции Марат Бекетаев, в котором он поднял ряд вопросов: установление единых стандартов вступления в профессию юриста в регионах, ведение прозрачного бюджета, необходимость изменения культуры и отношения в обществе к институту правозащитника и не только.

Декан ВШП Сергей Пен выступил с презентацией «Сертификация как возможная модель допуска к юридической деятельности». Сергей Геннадьевич рассказал о преимуществах сертификации над дипломом, провел параллель с аттестацией и представил сертификацию формата NLCP, которая впервые была презентована в феврале этого года. Были обозначены возможные барьеры имплементации сертификации, такие как стремление к увеличению численности членов Палат юристов, само признание сертификации и трудоемкость ее проведения.

Поделиться с друзьями: