Студентка специальности «Международное право» Байқадамова Айгерім выиграла 1-место в конкурса эссе «Роботы и МГП»

Студентка специальности «Международное право» ВШП КАЗГЮУ Байқадамова Айгерім выиграла 1-место в конкурса эссе «Роботы и МГП» в номинации лучшая студенческая работа на казахском языке.
В конкурсе региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове (МККК) приняло участие более 100 исследователей со всего мира. Конкурс проводился в языковых секциях на азербайджанском, армянском, казахском, кыргызском, русском, таджикском, туркменском, узбекском и украинском языках. Каждая языковая секция оценивалась отдельно, во многих секциях были выделены номинации в соответствии с разными категориями участников.

Несмотря на разную академическую подготовку в сфере международного гуманитарного права (МГП), участники продемонстрировали высокий уровень проведенных исследований. Юристы, учителя, преподаватели университетов, журналисты, школьники, студенты и многие другие осветили проблематику регулирования использования роботов во время вооруженного конфликта, а также проанализировали этические аспекты применения автономного вооружения.

Айгерим поделилась, что ей было несложно подготовиться к тематике, связанной с роботами и МГП, потому как она изучала дисциплину «Цифровой проект в публичном праве». В рамках данной дисциплины она имела опыт подготовки проекта по участию роботов и автономных систем оружия летального действия в вооруженных конфликтах.

Поздравляем Байқадамову Айгерим с победой и дальнейших побед в научных соревнованиях, огромной мотивации для последующих достижений!

Ссылка на сайт МККК, итоги конкурса:

https://www.icrc.org/ru/document/rezultaty-konkursa-esse-roboty-i-mgp

Поделиться с друзьями: