В Казахстане необходимо создание независимых комиссий по решению трудовых споров между работником и работодателем

Вопрос введения в стране согласительных комиссий, которые должны стать независимой инстанцией для обращения работников компаний в рамках защиты своих трудовых прав, а также другие актуальные проблемы в свете реализации нового Трудового кодекса РК обсудили эксперты и руководители HR -служб ряда крупнейших национальных компаний, представители государственных органов на республиканском семинаре в Университете КАЗГЮУ.

В настоящее время в новом Трудовом кодексе указано, что трудовая комиссия создается на паритетных началах. Однако как свидетельствует практика, интересы работников представляют те же самые люди, что и состоят в трудовых отношениях с работодателем.  «Таким образом, если возникает трудовой спор и работник обращается в согласительную комиссию для его урегулирования, то возникает большие сомнения в объективном рассмотрении возникшего конфликта и защиты прав работника», — отмечает Бибигуль Нурашева, старший преподаватель кафедры гражданского, предпринимательского и гражданского процессуального права АО «Университет КАЗГЮУ».

Добавим, что согласительных комиссий раньше в Казахстане не существовало. Данный орган из числа представителей работников и работодателя, должен решать споры между руководством и подчиненными. Однако на сегодняшний день во многих организациях о согласительных комиссиях даже не знают.

Еще одной актуальной проблемой, по мнению собравшихся экспертов кадровых служб, выступает расхождение в имеющихся вариантах Трудового кодекса на казахском и русском языках. Как подчеркивают юристы-практики, эти расхождения становятся частой причиной возникновения трудовых споров в коллективах.

Одним из выходов в данной ситуации, по мнению представителей HR-менеджеров, может стать повышение квалификации  в Школе трудовых отношений, открытие которой планируется в стенах КАЗГЮУ с сентября текущего года. В ней планируется обучение ведущих руководителей и сотрудников кадровых подразделений крупнейших компаний Казахстана по основам трудового законодательства РК и привитие современных навыков HR —менеджмента.

Создание согласительных комиссий согласно ст.159 ТК РК является обязательной для работодателей.

Рассмотрение согласительной комиссией трудового спора является досудебный процедурой. В КАЗГЮУ с сентября будет действовать школа трудовых отношений, которая поможет в создании согласительных комиссий, а также будетсодействовать в подготовке членов данной комиссии. На базе данной школы смогут повысить свою квалификацию профсоюзные лидеры, кадровые работники,  работодатели.

В семинаре приняли участие свыше 30 топовых казахстанских компаний и представителей национальных ведомств — Управление делами Президента РК, АО «Казконтент»,  АО «Казахстан инжиниринг», АО «НК «Казмунайгаз», Министерство финансов РК, Верховный суд РК, Алматинский районный суд г. Астаны, Управляющая компания «Қазмедиа орталығы»,  АО «Казагрофинанс», АО «Казпочта», ряд банков второго уровня.

По итогам состоявшихся дискуссий между специалистами HR—подразделений были рассмотрены перспективы развития кадрового потенциала страны, выработаны конкретные предложения и рекомендации по решению целого ряда вопросов, касающихся действующего трудового законодательства.

Поделиться с друзьями: