Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции стало «Ассоциированным членом Лиги Академической честности»

В Астане на базе Университета КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева проведено очередное Общее собрание Лиги, в рамках которого единогласным решением членов Лиги Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции было наделено статусом «Ассоциированного члена Лиги Академической честности».

Участие Агентства в деятельности Лиги позволит вырабатывать совместные решения по профилактике проявлений академической нечестности в организациях — членах Лиги и обмениваться информацией по вопросам академической нечестности среди высших учебных заведений на институциональном уровне.

«В рамках своей деятельности Агентство старается выявлять факты коррупции в организациях высшего и послевузовского образования Казахстана, и мы уверены, что сотрудничество с Лигой Академической честности поможет делать это более эффективно, а также выстроить систему доверия между университетами и Агентством» , — сказал на собрании Олжас Бектенов зам. председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК.

Кроме того, на Общем собрании Лиги компанией Turnitin — лидирующей системой противодействия плагиату — была проведена презентация преимуществ этой системы перед другими системами. К системе Turnitin подключено более 15 000 высших учебных заведений мира, включая университеты Лиги Плюща в США и Рассел Групп в Великобритании, и более 60 миллионов студентов.

Лига Академической честности реализует свои цели путем продвижения принципов академической честности, обеспечения обязательной проверки всех письменных работ студентов на плагиат, внедрения справедливых и объективных стандартов оценки результатов обучения, обеспечения прозрачности в управлении организациями образования.

На сегодняшний день членами Лиги являются двенадцать высших учебных заведений Казахстана:

1. Академия Государственного Управления при Президенте Республики Казахстан;

2. Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева;

3. Алматы Менеджмент Университет;

4. Западно-Казахстанский Государственный Медицинский Университет имени Марата Оспанова;

5. Казахский Национальный Исследовательский Технический Университет имени Каныша Сатпаева;

6. Казахский Национальный Медицинский Университет имени С. Асфендиярова;

7. Казахстанско-Британский Технический Университет;

8. Карагандинский Государственный Медицинский Университет;

9. Международный Университет Информационных Технологий;

10. Северо-Казахстанский Государственный Университет имени М. Козыбаева;

11. Университет имени Сулеймана Демиреля;

12. Университет Международного Бизнеса.

Лига Академической честности (Akademiialyq Adaldyq Ligasy) – добровольное объединение высших учебных заведений Казахстана, миссией которой является повышение качества образования посредством внедрения принципов и стандартов академической честности.

Поделиться с друзьями: