Студентка КАЗГЮУ рассказала об академической мобильности в SolBridge (Корея)

Ежегодно КАЗГЮУ предоставляет студентам возможность обучения в вузах-партнерах по программе академической мобильности.

Айнамкоз Аманай является студенткой 3 курса, специальность «Учет и аудит», которая на данный момент прибывает в Республике Корея, Сеул в Международной Бизнес школе “SolBridge”.  Нуржан Багауов, корреспондент KAZGUU Times, взял интервью у студентки за рубежом.

Нуржан Багауов:  Почему именно Корея?

Айнамкоз Аманай: Южная Корея сейчас одна из самых быстро развивающихся стран, поэтому выбрав именно ее, не прогадаешь.

Нуржан Багауов:  Как прошла адаптация?

Айнамкоз Аманай: Адаптация, к счастью, прошла легко, потому что столько студентов со всего мира тоже пытались привыкнуть друг к другу. Обрадовал факт того, что студентов по обмену здесь очень много и мы все были «в одной лодке», помогали освоиться. Да и в целом, первые недели были самыми интересными и захватывающими. Столько знакомств, столько разных людей, национальностей, культур, языков. Абсолютно все было для меня первым и интересным открытием.

Нуржан Багауов:  Чувствуется ли разница между Казахстаном и Кореей?

Айнамкоз Аманай: Для меня чувствовалась разница в погоде, еде, и в целом, культуре. В первые дни было очень душно и жарко, особенно после холодной и пасмурной Астаны, но со временем организм привык и сейчас я даже рада, что в Корее все еще теплая погода. В плане еды тоже было непривычно, так как еда в Корее либо очень острая, либо пресная и «золотой середины» как будто не существовало. И опять же здесь мне помогли иностранные студенты, которые показали приближенные к нашей кухне места, чтобы поесть. Также были некоторые различия между культурой. Например, в любом корейском кафе при входе обычно очень громко приветствуют, что очень приятно и, одновременно, немного шокирующе.

Нуржан Багауов:  Есть ли различия в системе обучения между КАЗГЮУ и SolBridge International Business School?

Айнамкоз Аманай: В целом, система обучения та же. Те же экзамены, те же домашние задания, единственное различие – все 100% на английском, но и КАЗГЮУ постепенно переходит на систему обучения на английском, так что различий как таковых я не заметила.

Нуржан Багауов:  Удалось ли посетить интересные места, достопримечательности?

Айнамкоз Аманай: Да, очень много. Студенческий совет в Solbridge постоянно проводит междугородние экскурсии, предлагает посетить какие-то интересные места. Например, недавно устроили вечер кино всем студентам; во время сессий раздавали сладости, что, безусловно, порадовало меня и много-много прочего всего за маленький промежуток времени.

Нуржан Багауов:  В чем плюсы академической мобильности? Почему нужно ехать по академической мобильности?

Айнамкоз Аманай: Плюсов академической мобильности, на самом деле, очень много: приобретение новых знаний, впечатлений, знакомств, друзей. Она дает возможность получить незабываемый опыт обучения и при этом, узнать много нового о разных культурах, расширить кругозор и, как говорят, «выйти из зоны комфорта».

Поделиться с друзьями: