Международный круглый стол на тему: Актуальные проблемы уголовного правосудия Республики Казахстан и Республики Узбекистан: опыт, проблемы, решения

5 марта 2021 года Университетом КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева совместно с Ташкентским государственным юридическим университетом проведен Международный круглый стол на тему: «Актуальные проблемы уголовного правосудия Республики Казахстан и Республики Узбекистан: опыт, проблемы, решения».
Данное мероприятие осуществлено в рамках двустороннего сотрудничества между университетами Республики Казахстан и Республики Узбекистан.
Модераторами научного обсуждения от Республики Казахстан являлся д.ю.н., профессор Когамов М.Ч., от Республики Узбекистан – д.ю.н., и.о.профессора Суюнова Д.Ж.
В обсуждении актуальных проблем правосудия принимали участие представители ТГЮУ: д.ю.н., профессор Зуфаров Р.А. с докладом на тему: «Проблемы и перспективы совершенствования уголовного законодательства Республики Узбекистан (на примере коррупционных преступлений)»; к.ю.н., профессор Базарова Д.Б. с докладом на тему: «Современные тенденции в обеспечении процессуальных гарантий защиты прав человека в уголовном процессе Республики Узбекистан»; д.ю.н., доцент Абзалова Х.М. с докладом на тему: «Уголовно-правовая политика Республики Узбекистан в области исполнения наказания».
Ученые-правоведы Республики Казахстан в своих выступлениях затронули актуальные вопросы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства: д.ю.н., профессор, академик АЕН РК, член Научно-консультативных советов при Конституционном Совете РК и Верховном Суде РК, профессор ВШП Международного Университета «Астана», Директор Института современного права, Заслуженный деятель Республики Казахстан Борчашвили И.Ш. с докладом на тему: «Современный уголовный закон Казахстана: тенденции и перспективы совершенствования»; д.ю.н., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Жетысуйского государственного университета имени Ильяса Жансугурова Чукмаитов Д.С. с докладом: «Актуальные проблемы современного уголовно-исполнительного права Республики Казахстан: тенденции и перспективы развития»; д.ю.н., профессор, Академик АЕН РК, руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам уголовного правосудия и научной правовой экспертизы АО «Университет КАЗГЮУ» имени М.С. Нарикбаева Когамов М.Ч. с докладом на тему: «Современный уголовный процесс Казахстана: тенденции и актуальные проблемы».
Целью Международного круглого стола являлось обсуждение актуальных проблем правосудия в Республике Узбекистан и в Республике Казахстан, обмен опытом по вопросам уголовной политики.
По результатам проведения круглого стола были выработаны следующие рекомендации:
1. Ежегодно организовывать научные мероприятия в различных форматах между Университетом КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева и Ташкентским Государственным Юридическим Университетом, учеными-юристами и практиками Республики Казахстан и Республики Узбекистан, с привлечением ученых-юристов стран Центральной Азии: Таджикистана, Кыргызстана, Туркмении.
2. Практиковать взаимоучастие ученых-правоведов Республики Казахстан и Республики Узбекистан в работе Научных советов по присуждению ученых степеней, разработке совместных научных проектов, изданию комментарий норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства.
3. Создать пул ученых государств стран Центральной Азии для выработки рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и его гармонизации.
4. Отметить постоянное и последовательное совершенствование законодательства Республики Узбекистан и Республики Казахстан в сфере уголовного правосудия и его направленность на активную защиту прав и свобод граждан.
Наряду с изложенным, является актуальным для научных исследований сторон следующие вопросы: необходимость совершенствования норм уголовного закона в плане разграничения преступлений и уголовных проступков, обоснование категоризации преступлений; определение круга субъектов коррупционных преступлений и правонарушений; необходимость совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства по разграничению полномочий следственного судьи и прокурора в ходе досудебного производства по уголовным делам; приведение в соответствие норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; необходимость последовательного и обдуманного восприятия опыта других стран в национальное законодательство.
5. Провести анализ соответствующих положений национального уголовного и уголовно-процессуального законодательств для дальнейшего его совершенствования и применения в судебной практике.

Организаторы от Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева – Высшая школа права, Руководитель ОП «Право и правоохранительная деятельность» к.ю.н. Возняк О.А., старший преподаватель Департамента уголовного правосудия Саду Д.Г. Oksana.voznyak@kazguu.kz, d_sadu@kazguu.kz

Поделиться с друзьями: