ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ЭММАНЮЭЛЬ МАКРОН В MAQSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY

1 ноября 2023 года по приглашению Главы государства Президент Франции Эмманюэль Макрон с официальным визитом прибыл в Казахстан. Это ответный визит французского лидера в Астану. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посещал Париж 29-30 ноября прошлого года.

Напомним, по итогам переговоров было подписано 35 документов по укреплению стратегического партнерства в торгово-экономической, аэрокосмической, машиностроительной, горнодобывающей, агропромышленной, атомной и энергетической отраслях.

В числе подписанных документов также была Декларация о намерении в сфере сотрудничества в области высшего образования и научных исследований. Казахстан и Франция активно развивают связи учебных и научных центров. С 2014 года действует Институт Сорбонна – Казахстан. Активно развивается партнерство с тремя французскими учебными заведениями: Университетом Пуатье, Университетом Лотарингии, Университетом Страсбурга.

В рамках визита в Астану Президент Франции встретился со студентами и преподавателями одного из престижных вузов нашей страны — Maqsut Narikbayev University. В формате вопрос-ответ Э.Макрон и студенты обсудили перспективные направления сотрудничества Казахстана и Франции.

По словам Президента Макрона, Казахстан и Франция нацелены на дальнейшую активизацию стратегического партнерства. Он отметил значимость Транскаспийского транспортного маршрута в продвижении взаимосвязанности континентов. Французский лидер считает, экспортные возможности Казахстана в контексте глобальных изменений в мире открывают большие перспективы для казахстанских производителей.

Касаясь вопросов международной повестки дня, Эмманюэль Макрон поделился своим видением сохранения стабильности в мире и регионе, отметил особую роль политики, проводимой Касым-Жомартом Токаевым:

—   Как мы можем сохранить мир, сотрудничество, международное право в это время? Это те проблемы, которые, несомненно, существуют сегодня. Если у вас есть непостоянные соседи, как сохранить экономическую стабильность в стране? Как мы можем сохранить спокойствие нашей Родины? В такое время мы должны сохранять свою стабильность, свои ценности. По-моему, Президент Казахстана и проводит такую работу. Своими проектами и своим видением достигаете высоты», — сказал Макрон.

В завершение встречи Президент Франции ознакомился с деятельностью Международной школы журналистики MNU.

Напомним, Международная школа журналистики, открытая в сентябре текущего года, — первый совместный проект Телерадиокомплекса Президента РК и Maqsut Narikbayev University по подготовке, поддержке, профессиональному развитию талантливой молодежи в сфере современных медиа коммуникаций.

Доп.информация: +7 (747) 912-12-89 (Алмас), +7 (776) 107-01-76 (Гүлжанат). e-mail: PR@kazguu.kz

Поделиться с друзьями: