КАЗГЮУ — стартап для новой жизни

С момента признания независимости и до сегодняшнего дня в отношениях Казахстана и Южной Кореи продолжается рост потенциала сотрудничества в области высшего образования. Наиболее распространенный формат взаимодействия между двумя странами – обучение студентов в рамках программ двойного диплома и академической мобильности. Именно с них берет начало становление межвузовских связей Казахстана и Южной Кореи. Высшая школа экономики КАЗГЮУ наладила активные партнерские связи с коллегами из Страны утренней свежести с 2015 года. Тогда стартовала двудипломная программа в области бизнеса совместно с Международной школой бизнеса Солбридж.

SolBridge International School of Business находится в городе Daejeon  – в самом сердце Корейского полуострова, всего в часе езды от Сеула. Город знаменит как корейская «Силиконовая долина» — центр научных исследований и место развития высоких технологий и как город с 5000-летней историей. Обучаясь на родине и за рубежом, студенты КАЗГЮУ имеют возможность одновременно получить две степени бакалавра — экономики и бизнеса и бизнес-администрирования. Формат сотрудничества упрощенный – первые два года студенты КАЗГЮУ грызут гранит науки в стенах родной альма-матер, а два последних года  обучаются в университете Солбридж.  При этом ведущий южно-корейский вуз признает 2 года обучения КАЗГЮУ, а КАЗГЮУ – образование Солбриджа.

Обучение в университете ведется на английском языке с дополнительным изучением одного из 3 восточных языков – японского, корейского и китайского.

«Мне представилась уникальная возможность стать одним из первых участников программы академической мобильности и обучаться в международной школе Солбридж. За 1 семестр изучил 6 дисциплин на английском языке. SolBridge International School of Business предлагает программы по подготовке бизнеслидеров, стажировки в ведущих компаниях, американскую систему образования и другие востребованные направления для профессионального роста. Это современное здание, оснащенное high-tech оборудованием, где обучаются студенты со всего мира и трудятся высококвалифицированные преподаватели из ведущих университетов США, Англии, Канады, Китая, Южной Африки, Австралии, Индии, Японии и так далее», — делится впечатлениями Казыбек Орынханов, студент Высшей школы экономики КАЗГЮУ.

В настоящее время он продолжает обучение в Солбридже, но уже в рамках программы двойного диплома. Объясняя свой выбор, будущий финансист, в первую очередь акцентировал внимание на том, что Солбридж стал для него той самой нишей, где он может приобрести полезный опыт в области развития мировой экономической системы и актуальные знания по выбранной специализации.

Как это происходит на практике?

— На сегодняшний день Солбридж организует студенческие стажировки в передовых технологических компаниях мира, здесь проводятся различные исследования в наиболее динамично развивающихся сферах экономики и финансов. Внедрены программы по обязательным и элективным предметам и предметам по специализации. Одна из моих полюбившихся  дисциплин – запуск стартапов «Launching start-up business» — это бизнес-инкубатор, где группа людей трудится над рождением новых идей и их последующей практической реализацией. Также для студентов организованы всевозможные выездные туры, в которых они презентуют свои бизнес-идеи, есть «Asian case study», «Asian case work shop», дисциплины, направленные на решение различного рода кейсов. На общих занятиях устраиваются различные соревнования, победителям предоставляют возможность выехать в другие страны и продолжить работу с разбором новых кейсов и соревнованиях другого уровня. Моя задача на ближайший академический семестр – разработать собственный кейс по данным дисциплинам, добиться победы и отправиться в путешествие на Филиппины, в Китай или  в  страны Юго-Восточной Азии.

— Казыбек, а как для Вас проходил период адаптации к новым условиям и как быстро Вы освоились в незнакомой среде?

В самом начале для поступивших была организована ориентационная неделя: знакомство с университетом, заполнение документов, экскурсия по городу. Нас разделили по группам, где в качестве кураторов выступали старшекурсники. Общежитие комфортабельное, хотя и находилось далеко, но университет предоставлял автобус. При регистрации дисциплин каждый из нас получил ID и пароль для входа на специальный сайт.  Разработана единая система оповещения Outlook, где систематизирована вся необходимая информация по учебной программе. Также используется система Moodlex, где есть весь курс дисциплин студента со всеми материалами (лекциями, презентациями, видео, домашними заданиями и т.п.). Надо сказать, что студенческая жизнь – событийно насыщенная и очень интересная. Несомненным плюсом была активная поддержка со стороны университета: для нас организовывали походы в кино с предоставлением скидок, в парки развлечений и исторические места, поездки в другие города. Например, нам организовали по минимальной цене поездку на границу с Северной Кореей. Во время таких поездок, как правило, люди сближаются и обретают новых друзей.  У меня осталось море впечатлений и положительных эмоций. Мне очень там понравилось. Университет – это огромная семья, где все друг друга знают. Международный, интернациональный  вуз, в котором учатся студенты с различных стран. Это дает возможность развить networking, обменяться опытами, идеями, сделав какие-либо выводы, что поможет в определении, развитии и реализации бизнес-идей. Нам преподают лучшие преподаватели.  

Что бы Вы могли порекомендовать казахстанским студентам, которые хотят получить зарубежное образование?

— Хочется посоветовать не бояться, а идти вперед, пробовать себе в новом, ведь это огромный опыт, знакомство с новыми интересными людьми с различных уголков планеты, возможность наладить полезные деловые и личные связи,  попытка прочувствовать различные академические программы, выучить другие языки, изменить мировоззрение, улучшить адаптацию. Стоит браться за любую возможность, которая поможет в будущем стать конкурентоспособным  специалистом международного уровня. Еще один важнейший фактор – обучение за рубежом позволяет перенимать необходимый опыт и затем внедрять его у себя на Родине, в Казахстане.

— Какие планы Вы строите после окончания учебы?

— Я хочу связать свою жизнь с выбранной специализацией — финансы, планирую работать в Министерстве финансов. Параллельно, во время обучения в КАЗГЮУ, благодаря участию в Программе развития лидерства Высшей школы экономики  я обнаружил в себе лидерские качества, которые потом уже «отшлифовались» в процессе обучения в Солбридже.  Кроме того, у меня возникло большое желание увидеть мир, путешествовать, вести переговоры. Возможно, в будущем я смогу освоить еще одну специализацию и стать профессиональным дипломатом или как минимум совмещать эти два направления.

Желаем Вам успешной реализации всех намеченных целей!

— Спасибо!

Фотографии Казыбека из личного архива и фото партнера вуза, и казахско-корейского двойного диплома.

Материал подготовлен Отделом маркетинга АО «Университет КАЗГЮУ»
Отзывы, комментарии и предложения в рамках проекта «Мнение эксперта» можно направлять по адресу:
Отдел маркетинга:
Динара АРХАРОВА
+7 (7172) 70-28-38
d_arharova@kazguu.kz

Поделиться с друзьями: