25 елей перед Университетом КАЗГЮУ в честь 25-летия дипломатических связей Финляндии и Казахстана

К юбилею установившихся дипломатических отношений между двумя странами, а также 100-летия независимости Финляндии в Университете КАЗГЮУ состоялось торжественное мероприятие с участием вице-министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко, а также представителей дипкорпуса, государственных органов, СМИ, преподавателей и студентов вуза.

Выступая с гостевой лекцией, бывший Председатель Верховного административного суда Финляндии д-р Пекка Халлберг подчеркнул, что диалог в развитии верховенства права является важной составной частью сотрудничества между Казахстаном и Финляндией и привел примеры финского опыта в реализации государственной власти.

Мероприятие продолжилось праздничной церемонией посадки 25 елей возле главного входа КАЗГЮУ.

Посол Финляндии в РК г-н Илкка Райсанен отметил, что между двумя странами налажены тесные контакты на высоком уровне, а также имеются широкие торговые и инвестиционные возможности.

— Между Финляндией и Казахстаном установлены хорошие дружественные отношения с самого начала Независимости Казахстана. Казахстан является самым важным торговым и инвестиционным партнером Финляндии в Центральной Азии, а Финляндия является важным торговым партнером Казахстана в Северной Европе, — подчеркнул Посол.

В качестве примера тесных связей он указал, что Финляндия – единственная скандинавская страна, принимающая участие в ЭКСПО-2017 с собственным национальным павильоном. Мероприятие стало возможным благодаря поддержке финских компаний «Тиккурила» и «Хонка», представителей Финского национального павильона.

Поделиться с друзьями: